-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 



Charles Henri DUMESNIL

(1868 - 1946)

 

 

 

 

Entre à l’Ecole navale en octobre 1885.

Il sert en escadre d’évolution (1888), à Terre-Neuve (1890), en Méditerranée, au Levant et dans le Pacifique (1895-1896) où ses travaux hydrographiques sont remarqués. Breveté canonnier en 1902, il commande le contre-torpilleur Arbalète (1907-1908) en Méditerranée et devient en 1911 aide de camp du ministre de la Marine, Boué de Lapeyrère.

Après un retour dans les forces, il est nommé sous-chef du cabinet du ministre en 1914. Sous les ordres de Guépratte, il se distingue aux Dardanelles comme commandant du Latouche-Tréville dont les tirs protègent les opérations de débarquement de Koum-Kaleh et Sedd-Ul-Bahr.

 

Extrait Cols Bleus / 22 juin 1985

Remerciements Dominique Duriez

 

Chef d’état-major de la 3e escadre en 1916 il assure l’évacuation de l’armée serbe et le sauvetage du transport Arcturus.

Envoyé en mission en Russie, il s’illustre lors de l’incendie du cuirassé Impératrice Marie (janvier 1917).

 

 

 

 

Il commande ensuite la division des patrouilles de Méditerranée orientale et dirige les opérations de sauvetage du Monastir.

Contre amiral (mars 1919), chef de la délégation française à la commission navale de contrôle à Berlin (1920),

 

Extrait Ouest-France / 18 juillet 1920

 

Commandant la division légère de l’escadre de la Méditerranée orientale, il participe à l’évacuation de Sébastopol puis à celle de la colonie française de Smyrne lors de la guerre gréco-turque (septembre 1922).

Vice amiral (janvier 1923)

Préfet maritime de Brest

 

.../...

Extrait La Dépêche de Brest / 17 avril 1923

 

 

.../...

Extrait Ouest-France / 6 juillet 1923

 

Commandant en chef de l’escadre de la Méditerranée (1924)

 

Extrait Ouest-France / 14 mai 1924

 

 

Extrait Ouest-France / 6 juin 1925

 

 

Extrait Ouest-France / 17 juillet 1925

 

Inspecteur général des Forces maritimes de Méditerranée, il quitte le service en octobre 1926.

 

Extrait Ouest-France / 15 septembre 1926

 

Rappelé en octobre 1939 comme inspecteur de la main d’œuvre indigène au ministère du Travail, il meurt à Paris en décembre 1946.


Sources : SHD/DM Vincennes, CC7 4e moderne 990 / 14 Cote : 180 GG² : lettres concernant les opérations militaires aux Dardanelles en 1915 ; document de l'amiral Guépratte concernant le rôle du cuirassé Bouvet en Orient pendant la Première guerre mondiale ; lettres adressées au VA Dumesnil au sujet de sa collaboration à l'ouvrage La Guerre navale racontée par nos amiraux (1925-1926). Dates extrêmes : 1915 – 1926

Dumesnil (Charles), Souvenirs de guerre d’un vieux croiseur (1914-1915). Préf. du général Gouraud, Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1922 (34 R 37)

Taillemite (Etienne), Dictionnaire des marins français, Paris, Ed. maritimes et d'outre215 mer, 1982, p. 49

 

Remerciements André Coutard

 

 

Autres informations :

 

 

Né le 4 décembre 1868 à CHANU (Orne) - Décédé le 29 décembre 1946 à PARIS (Seine).


Entre dans la Marine en 1885

Aspirant le 5 octobre 1888; port CHERBOURG.

Il embarque sur le cuirassé "DÉVASTATION" en Escadre d'évolutions puis sur le croiseur "LAPÉROUSE", Division de Terre-Neuve.

Enseigne de vaisseau le 27 mai 1891.

En 1892, sur le cuirassé "AMIRAL-DUPERRÉ", puis sur l'aviso "POURVOYEUR", Station de TAHITI.

Lieutenant de vaisseau le 2 janvier 1898.

En 1899-1900, il commande la compagnie de débarquement du "BRENNUS" en Méditerranée (Cdt Augustin BOUÉ de LAPEYRÈRE).

En 1902, Officier stagiaire sur la "COURONNE", École de canonnage.

Breveté Canonnier, chargé de l'artillerie sur l' "AMIRAL-AUBE" en Manche.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 3 février 1903.

Breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1905.

Il se distingue lors de l'explosion du "IÉNA" à TOULON le 12 mars 1907.

Il commande ensuite le contre-torpilleur "ARBALÈTE" en Méditerranée.

Au 1er janvier 1911, en résidence à PARIS, Officier d'ordonnance à l'État-Major particulier du Ministre de la Marine BOUÉ de LAPEYRÈRE.

Capitaine de frégate le 1er avril 1911.

En 1912, sur la "JUSTICE" en Méditerranée, Chef d'État-Major de la 2ème Division de la 2ème Escadre.

Officier de la Légion d'Honneur le 24 juillet 1912.

Au 1er janvier 1914, à PARIS, Sous-chef du Cabinet du Ministre de la Marine.

Puis, Commandant le croiseur cuirassé "LATOUCHE-TRÉVILLE", il se distingue aux Dardanelles en protégeant par un tir précis les opérations de débarquement de KOUM-KALEH et de SEDD-UL-BAHR.

Cité deux fois à l'ordre de l'Armée navale, dont en août 1915 : "Commandant le Latouche-Tréville. S'est distingué à plusieurs reprises par sa décision, son initiative, son sens marin et sa parfaite bravoure. A protégé sous le feu intense des batteries ennemies, le débarquement et l'avance des troupes mises à terre leur apportant le concours le plus précieux.".

Nommé Capitaine de vaisseau le 4 octobre 1915.

Croix de Guerre.

Chef d'État-Major de la 3ème Escadre, il joue un rôle essentiel dans l'évacuation de l'armée serbe en 1916.

En 1916-1917, il est envoyé en mission en Russie.

En 1918, il commande la Division des patrouilles de Méditerranée orientale et dirige les opérations de sauvetage de MONASTIR.

Contre-Amiral le 30 mars 1919.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 15 octobre 1920.

Au 1er janvier 1921, Commandant la 1ère Division légère, Escadre de Méditerranée, pavillon sur le croiseur cuirassé "EDGAR-QUINET".

Vice-amiral en janvier 1923.

Grand-Officier de la légion d'Honneur le 29 décembre 1923.

 

Il quittera le service actif en octobre 1926.

 



 

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Photos / Christian de Marguerye

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !