-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jacques Joseph du GARREAU de LA MECHENIE

(1904 - 1964)

 

Source / SHD

 

 

Né le 8 novembre 1904 à FONTENAY-le-COMTE (Vendée) - Décédé le 27 janvier 1964 à TOULON (Var).

Fils de Victor Léonard, lieutenant d'infanterie et de Marie Louise Alberte BOSVIEUX

Marié le 27 août 1928 à TOULON (Var) avec Juliette Jeanne Anna Marie BOUILLOT


Entre dans la Marine en 1923.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1925; port CHERBOURG.

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er octobre 1927.

Lieutenant de vaisseau le 1er juin 1932.

Au 1er janvier 1937, port TOULON.

 

Extrait Ouest-France / 22 juillet 1937

 

Extrait album campagne Jeanne d'Arc / 1937-1938

Remerciements Nicolas Audelin

 

Directeur de tir de l'artillerie principale du cuirassé Richelieu, lors des combats de Dakar (23-25 septembre 1940) contre les Anglais, il est cité à l'ordre de l'Armée de mer et promu capitaine de corvette pour "faits de guerre", en décembre 1940.

Capitaine de corvette le 31 décembre 1940.

Commandant en second du contre-torpilleur Verdun, le 12 novembre 1942, il refuse de s'engager à défendre Toulon contre les Anglo-américains et les Français d'Afrique du Nord, en cas de débarquement de ces derniers. Le même jour, le capitaine de vaisseau Pothuau refuse de prêter serment de lutter contre les Alliés et se voit relevé de son commandement par l'amiral de Laborde, commandant les forces de haute mer.

Mis en congé d'armistice en mars 1943, il s'engage au sein de l'Organisation de Résistance de l'Armée (O.R.A.) au printemps, et devient responsable du secteur de Sisteron.

Durant l'été 1944, avec le groupe de 200 hommes qu'il a constitué, il harcèle les convois allemands qui remontent le long de la route des Alpes.

Réintègre la Marine en septembre 1944.

Capitaine de frégate le 15 janvier 1945.

Capitaine de vaisseau le 1er avril 1950.

Contre-amiral le 1er juillet 1958.

 

Extrait Cols Bleus / 8 février 1964
 


Port matriculaire CHERBOURG


Breveté Canonnier. Directeur de tir


Chevalier de la Légion d'Honneur

Officier de la Légion d'Honneur

Commandeur de la Légion d'Honneur

Croix de Guerre


Source : Philippe Lasterle, chargé de recherches au Service Historique de la Marine.

Remerciements André Coutard

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm



 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !