-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Louis Henri  DUFAURE de LAJARTE

(1852 - 1911)

 

 

Né le 20 août 1852 à BOUGIVAL (Yvelines) - Décédé le 24 octobre 1911 à PARIS XVème (Seine).

Père de : Pierre Marie Roger, promotion 1920

Grand père de : Guy Roger, promotion 1954


Entre dans la Marine en 1869.

Aspirant le 2 octobre 1872; port CHERBOURG.

Enseigne de vaisseau le 27 avril 1875.

Au 1er janvier 1879, port CHERBOURG.

En 1881, sur l'aviso de station "DUMONT-D'URVILLE", Division navale des Antilles (Cdt Paul De la BARRIÈRE).

Lieutenant de vaisseau le 11 mai 1881

Officier d'académie.

 

Article extrait des "Compte-rendus hebdomadaires des séances de l'Académie des sciences de janvier 1884

Relatif à l'expédition du Cap Horn à l'occasion de l'année polaire internationale de 1882

à bord de l'aviso-transport Romanche. Cette équipe a effectué l'hydrographie de la Terre de Feu.

Remerciements Patrice Cordier-Féron

 

Au 1er janvier 1885, Second sur le croiseur "CHAMPLAIN", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Louis MARTIAL).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 28 décembre 1885.

Au 1er janvier 1886, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1892, port BREST.

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé "RICHELIEU", Aide de camp auprès du Vice-Amiral Charles De la JAILLE, Commandant l'Escadre de réserve de Méditerranée occidentale et du Levant.

Capitaine de frégate le 26 février 1895.

Au 1er janvier 1896, Second sur le cuirassé "AMIRAL-BAUDIN", Escadre de Méditerranée (Cdt Francis PÉNAUD).

Au 1er janvier 1897, en résidence libre de 6 mois.

Au 1er janvier 1899, Commandant le croiseur-torpilleur "ÉPERVIER", Escadre du Nord.

Le 25 janvier 1900, Commandant la Défense fixe à BREST. Idem au 1er janvier 1901.

Capitaine de vaisseau le 26 janvier 1902.

Au 1er janvier 1903, (nomination du 20 avril 1902), Sous-chef d'État-Major du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Le 1er septembre 1903, Commandant le cuirassé garde-côtes "BOUVINES", porte-pavillon du Contre-Amiral Charles ROUVIER, Commandant une division de l'Escadre du Nord.

En 1905, 1906, Commandant le croiseur cuirassé "JULES-FERRY", en achèvement à CHERBOURG, puis en essais.

Officier de la Légion d'Honneur le 15 juillet 1905.

Le 30 octobre 1907, Commandant le croiseur cuirassé "VICTOR-HUGO", Escadre de Méditerranée. Idem au 1er janvier 1909.

Contre-Amiral le 29 juillet 1909.

 

Extrait Le Gaulois / 26 octobre 1911

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !