-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

François Julien du DRESNAY, Chevalier des ROCHES

(1719 - 1786)

 




Famille originaire de Bretagne, pays du Léon. (aussi écrit DESROCHES).

 

Né le 28 janvier 1719 à SAINT POL de LEON (Finistère) - Décédé le 12 août 1786 à KERLAUDY (Finistère)

Fils de Joseph Marie seigneur des Roches Capitaine de Vaisseau (1676-1739) et de Marie Thérèse Gabrièle Le JAR.

Marié en 1780 avec Marie Emilie de CAUMONT GAUVILLE, veuve de M. de CADUSH Officier de Dragon à St Domingue. Sans postérité.

 

Entre dans le Gardes de la Marine le 15 avril 1734.

Août 1735 : Garde du Pavillon.

1739 : embarqué sur le Bourbon, escadre envoyée en mission de représentation dans la Baltique et à Stockholm sous les ordres du Lieutenant Général de PARDAILLAN de GONDRIN marquis d’ANTIN.

26 juin 1740-avril 1741 : embarqué sur le Dauphin Royal à destination des Antilles escadre d’ANTIN.

1er mai 1741 : Enseigne de Vaisseau.

17 août 1743 - 21 juin 1744 : embarqué sur le vaisseau de 64 le Content, capture du vaisseau anglais Northumberland et du vaisseau le Mars au large de l’archipel des Berlengas (au large du Portugal).

14 septembre 1744 - 5 août 1745 : campagne aux Antilles sur le Northumberland.

Septembre 1745 : commande la goélette Marie Anne pour des missions de garde côte et la même année la gabare la Fauvette, chargé d’aller armer les batteries côtières de Morlaix à Fond la Latte (Cap Fréhel).

Avril - octobre 1746 : commande le vaisseau l’Argonaute et prend part à la désastreuse campagne du duc d’ANVILLE à Chibouctou (Acadie).

1747 : Chevalier de l’Ordre de St Louis.

Mars 1747 - février 1748 : commande la frégate de 24 la Mutine, capture (21 juin) avec l’appui de la Galathée le vaisseau de la Compagnie anglaise des Indes Orientales le Duke of Cumberland.

1749 : nommé aide major à Brest.

27 juin - 27 septembre 1751 : fonction de major de l’escadre d’évolutions commandée par le chef d’escadre Etienne PERIER à bord du Dragon.

1755 : embarqué sur le vaisseau de 74 l’Entreprenant, il remplit les fonctions de Major de la flotte du comte du BOIS de la MOTTE, escorte d’un convoi vers le Canada.

Octobre - novembre 1755 : commande la gabare la Fauvette.

17 avril 1757 : nommé Capitaine de Vaisseau.

1758 : Major de la Marine.

1er juin 1759 : embarqué sur le vaisseau de 80 le Soleil Royal en qualité de Major de l’escadre du Maréchal de France de BRIENNE de CONFLANS il participe le 20 novembre 1759 à la bataille des Cardinaux contre l’Amiral HAWKE.

A l’issue du combat son vaisseau est volontairement échoué au Croisic et incendié pour empêcher l’ennemi de le capturer.

30 mai 1761 : il prend le commandement du vaisseau de 64 le Dragon ; campagne aux Antilles division COURBON de BLENAC pour porter secours à la Martinique attaquée par les Anglais, la flotte arrive après la capitulation de l’île et se rend à St Domingue où le Dragon fait naufrage près du Cap Français (17 mars 1762).

19 octobre 1768 : il commande le Sphinx, quitte Brest pour l’île de France où il débarque le 6 juin 1769.

Il a été nommé le 16 novembre 1768 Gouverneur Lieutenant Général de sa Majesté pour les Iles de France et Bourbon. (Nomination peut-être induite par le Vicomte de CHOISEUL fils du Duc de PRASLIN Ministre de la Marine).

Il y reste en fonction jusqu’au 21 août 1772.

Il est chargé en particulier de l’application aux Mascareignes de l’ordonnance du 13 août 1772 qui suspend le privilège exclusif de la Compagnie des Indes et accorde à tous les Français le droit de pratiquer le commerce d’Inde à Inde.

Il fera aussi entreprendre des travaux pour remettre Port Louis « cloaque moral et physique », négligé par les précédents gouverneurs, en état.

15 août 1771 : il est nommé Brigadier des Armées Navales.

9 novembre 1776 : nommé Chef d’Escadre.

 

L’un des fondateurs et membre ordinaire de l’Académie Royale de Marine en 1752, sous- secrétaire en 1752-1753, sous-directeur 1756-1765, membre associé en 1769.

En 1771 une île du groupe des Amirantes (Seychelles) sera nommée île DESROCHES en son honneur par l’Enseigne de Vaisseau Joseph Marie Colas du ROSLAN, commandant la corvette l’Heure du Berger.

 

SOURCES : CTHS La France Savante, Académie Royale de Marine, fiche Desroches, Philippe Henrat. Index Moreau de Saint Rémy, lettre D. Histoire Généalogique et Héraldique des Pairs de France, vol 10, de Courcelle.

 

Remerciements Patrick Labail

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010