-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Georges Emmanuel Joseph DUC
 
(1870 - 1925)

 

 

 

 

Né le 2 septembre 1870 à PORT LOUIS - Décédé le 24 septembre 1925 à LORIENT (Morbihan)

Fils de Joseph Eugène, notaire et d'Aglaé Marie Elize COUGOULAT

Frère de Paul


Entre dans la Marine en 1888

Aspirant le 5 octobre 1891; port TOULON.

Au 1er janvier 1892, sur la frégate "MELPOMÈNE", École des Gabiers (Cdt Augustin DUMONT).

Enseigne de vaisseau le 31 octobre 1893, sur le croiseur "ARÉTHUSE", Division navale de l'Atlantique (Cdt Ernest BÉNIER).

Au 1er janvier 1896, sur le cuirassé "DÉVASTATION", Escadre de Méditerranée (Cdt Charles ANTOINE).

Au 1er janvier 1897, port TOULON.

Au 1er janvier 1899, sur le croiseur "GALILÉE", Escadre de Méditerranée (Cdt Edouard PERRIN).

Au 1er janvier 1900, Second sur le transport "ISÈRE", Service du littoral (Cdt Joseph DELAGE).

Lieutenant de vaisseau le 27 octobre 1900.

Au 1er janvier 1901, sur le croiseur "CHÂTEAURENAULT", en essais à TOULON (Cdt Jules LE PORD).

Au 1er janvier 1902; port TOULON.

Au 1er janvier 1903, sur le même bâtiment, Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Alfred POIDLOÜE).

Au 1er janvier 1904, sur le croiseur "CHÂTEAURENAULT", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Alfred POIDLOÜE).

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1906, Commandant la 1ère escouade d'apprentis-canonniers, sur la "COURONNE", École de canonnage.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1908, sur le cuirassé "JUSTICE", en essais à TOULON (Cdt Joseph MALLET).

Breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1909.

Au 1er janvier 1911, port TOULON.

Le 3 avril 1911, Comandant le contre-torpilleur "RAFALE", Station des torpilleurs de BIZERTE.

Au 1er janvier 1914; port TOULON.

Croix de guerre avec citation à l'ordre de l'Armée navale, dates et circonstances inconnues : " Chargé du service d'une pièce de marine mise à la disposition du 8e corps d'armée, s'est acquitté brillamment de sa mission malgré un bombardement très violent. A été blessé grièvement en faisant abriter son personnel, avant de songer à lui-même.".

 

 

Capitaine de frégate le 13 novembre 1914.

Officier de la Légion d'Honneur.

De juillet 1916 à octobre 1917, Commandant le croiseur "DU-CHAYLA".

Capitaine de vaisseau le 18 janvier 1920.

Au 1er janvier 1921, Commandant le croiseur cuirassé "MONTCALM", porte-pavillon du Contre-amiral Félix THOMINE, Commandant la Division navale d'Extrême-Orient.
 

 

Autres informations :

Au moment de son décès survenu à Lorient le 24 septembre, le "Nouvelliste du Morbihan" des 24 et 25 septembre 1925, retrace sa carrière dans un court article, relevé par Lucien le Pallec. Une notice du capitaine de frégate Pascal Cognet, rédacteur de la revue "Marine" nous apporte des précisions sur ses embarquements :

Georges est entré dans la Marine à Toulon à 18 ans. A sa sortie de l’Ecole navale, il devient officier sur le Borda, puis il est nommé aspirant le 10 mai 1891 sur l’Iphigénie, et, en 1892, second d’escouade sur la frégate école Melpomène. Enseigne de vaisseau le 31 octobre 1893, il rejoint l’Aréthuse comme officier de quart. Chargé de l’artillerie légère et d’une compagnie de débarquement sur le Dévastation en 1895, il passe l’année 1897 sur le Troude dans cette même spécialité. En 1898-1899 sur le Galilée, il est officier de manœuvre, et devient lieutenant de vaisseau sur le transport Isère le 27 octobre 1900.

Il navigue de 1901 à 1905 sur le croiseur rapide Châteaurenault, puis en 1906 sur le vaisseau école Couronne où il est chargé d’une escouade d’apprentis et est blessé lors d’un accident de tir au canon. Il devient officier canonnier sur le Justice en 1907, puis suit les cours de l’école supérieure de Marine en 1909, et passe à l’Etat-major à Toulon en 1910, comme attaché. En 1911-1912, il est rattaché à la Division navale de Tunisie, et en 1913, il se trouve chargé des questions d’artillerie au ministère de la Marine à Paris.

Il prend part à la guerre. Nommé au grade de Capitaine de Frégate le 13 novembre 1914, il commande en janvier 1915 le premier Régiment de canonniers marins en Woëvre (Meuse), près de Commercy, où il est grièvement blessé par plusieurs éclats d’obus.

Promu chevalier de la Légion d’honneur, il prend le commandement du croiseur Du Chayla en 1916, puis celui du Pothuau en 1918. Il se trouve au ministère de la Marine à Paris en 1919-1920, au grade de Capitaine de Vaisseau le 18 janvier 1920 et chef du 3ème bureau d’Etat-major général. Il navigue encore et commande en 1921-1922 sur le croiseur cuirassé Montcalm

 

Extrait Ouest-France / 11 aout 1922

 

Attaché à la personne du Président de la République en 1923.

 

Extrait Ouest-France / 29 juin 1923

 

Il est promu Contre-amiral le 7 juillet 1923.

En 1924-1925, il est nommé commandant du secteur maritime de Brest, en charge des Frontières maritimes de l’Atlantique.

Il décède le 24 septembre 1925, étant en activité, à l’hôpital maritime de Lorient, des suites d’une néphrite. La cérémonie mortuaire eut lieu le samedi 26 septembre 1925, son corps a été acheminé à Port-Louis par voie maritime.

Le Contre-amiral Duc était commandeur de la Légion d’Honneur. Il était célibataire.
 

 

 

Extrait Ouest-France / 25 septembre 1925

 

 

Extrait Ouest-France / 26 septembre 1925

 

 

Extrait Ouest-France / 27 septembre 1925

 

 

Source web et autres documents / Lien web

 

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !