-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jean Auguste Léon Henri DROUIN

(1842 - 1904)

 

 

Né le 23 mars 1842 à PORT LOUIS (ILE MAURICE) - Décédé le 23 novembre 1904

 

Entre dans la Marine en 1859

Aspirant de 2ème classe le 1er août 1861; port LORIENT.

Enseigne de vaisseau le 1er septembre 1865

Lieutenant de vaisseau le 12 mars 1870

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 25 janvier 1877

Au 1er janvier 1879, sur le cuirassé "LA-GALISSONNIÈRE", Division navale des ANTILLES (Prosper DELASSAUX, Cdt).

En 1881, Commandant la Station locale de La Réunion, et du transport "NIÈVRE".

Son épouse, qui avait été autorisée à le rejoindre à LA REUNION, est décédée le 23 novembre 1881 au cours d'une baignade dans la rivière Bernica, en dépit des efforts déployés par l'EV Siou, officier en second de la "NIEVRE", qui décéda également ce jour là

 

Extrait de "Loin du pays, souvenirs d'Europe, d'Afrique, et d'Amérique"

Mon ami Drouin était né dans l'île chantée par Bernardin de Saint-Pierre. Il venait enfin de réaliser le rêve de sa vie ; il commandait un navire de guerre français, dans sa patrie lointaine. Son pavillon était à bord de la Nièvre. Il avait eu la permission d'emmener avec lui sa femme et son fils. Le pimpant vaisseau semblait être devenu un porte-bonheur. Tout n'était que joies et sourires à bord, lorsque une catastrophe terrible vint plonger tout le monde dans le deuil.

En se baignant dans la Bernica, madame Drouin - elle était excellente nageuse - se trouva tout à coup enlacée dans les algues marines du fond. L'enseigne de vaisseau Siou  - officier de choix du commandant - se dévoua, et tous deux se noyèrent avant qu'on put leur porter secours.

Ecrivain : Faucher De Saint-Maurice

 

Téléchargement PDF / 22 Mo

 

Capitaine de frégate le 3 décembre 1883.

Aux 1er janvier 1885 & 1886, (nomination du 18 décembre 1884) Commandant le ponton-stationnaire "AFRICAIN" et la Station locale du SÉNÉGAL.

Officier de la Légion d'Honneur, le 19 décembre 1886

Capitaine de vaisseau le 27 mai 1891

 Le 1er janvier 1892, Major de la Marine à BREST.

Le 11 juillet 1892, Directeur des mouvements du port de BREST. Idem au 1er janvier 1894.

Au 1er janvier 1896, en résidence libre.

Le 22 août 1896, Commandant le croiseur "SFAX", en réserve 2ème catégorie à TOULON.

Le 10 décembre 1897, Commandant le cuirassé garde-côtes "FURIEUX", en réserve spéciale à CHERBOURG. Idem au 1er janvier 1901.

Versé dans le cadre de réserve le 23 avril 1902; port CHERBOURG.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !