-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Laurent Gaston DROUET

(1854 - 1924)

 

 

Né le 5 juillet 1854 à La ROCHELLE (Charente-Maritime) - Décédé le 22 octobre 1924 à ROCHEFORT (Charente-Maritime).

Fils de Jean Drouet, Chirurgien de la Marine de 1ère classe, 38 ans en 1854.
 


Entre dans la Marine en 1869 (port ROCHEFORT)

Aspirant le 2 octobre 1872

Enseigne de vaisseau le 27 avril 1873.

Au 1er janvier 1879, sur le croiseur "LINOIS", affecté aux missions diverses (Cdt Lodoïx De BERMOND de VAULX). En 1881, sur l' "ORIFLAMME" (Cdt Jean Pierre LAMARCHE).

Lieutenant de vaisseau le 12 juillet 1881.

Au 1er janvier 1885, Professeur sur le "MESSAGER", École des défenses sous-marines (Cdt Adolphe MATHIEU).

Au 1er janvier 1886, Officier Torpilleur, sur le croiseur "HIRONDELLE", Escadre d'évolutions (Cdt Alfred JAYET de GERCOURT).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 19 décembre 1886.

Le 15 septembre 1890, Commandant la chaloupe-canonnière "ARQUEBUSE", Station de l'ANNAM et du TONKIN. Idem au 1er janvier 1892.

Le 5 septembre 1893, Aide de camp à l'État-Major du Préfet maritime du 4ème arrondissement à ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1896, Second sur le croiseur "MILAN", Escadre de réserve de la Méditerranée (Cdt Félix ARAGO).

Le 13 mai 1896, au Service général de l'État-Major du 4ème arrondissement maritime à LORIENT.

Capitaine de frégate le 6 décembre 1898.

Le 18 février 1899, Commandant le 4ème Dépôt des Équipages de la Flotte à LORIENT.

Officier de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1901.

Au 1er janvier 1899, port ROCHEFORT.

Officier d'académie.

Aux 1er janvier 1901, 1902, Second sur le croiseur "CHANZY", Escadre de Méditerranée (Cdt Frédéric RICHARD-FOY).

Au 1er janvier 1903, port ROCHEFORT.

Le 10 décembre 1903, Sous-chef d'État-Major, Chef de la 1ère Section à ROCHEFORT.

Le 17 janvier 1904, Commandant la Défense mobile de TUNISIE et le contre-torpilleur "DUNOIS".

Au 1er janvier 1906, port ROCHEFORT.

Capitaine de vaisseau le 21 septembre 1907.

Le 5 décembre 1907, commandant le cuirassé "REDOUTABLE", porte-pavillon du Contre-Amiral Frédéric RICHARD-FOY, Commandant la Marine en INDOCHINE et la Division navale.

Au 1er janvier 1909, sur la canonnière-cuirassée "ACHÉRON", Chef d'État-major auprès du Contre-amiral Frédéric RICHARD-FOY, Commandant la Marine en INDOCHINE et la Division navale.

Aux 1er janvier 1911, 1912, Commandant le cuirassé "VERGNIAUD", en achèvement à BORDEAUX, puis 1ère Escadre.

Le 14 juillet 1913, Chef d'État-Major du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT.

Versé dans le cadre de réserve le 5 juillet 1914, port ROCHEFORT.

 

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !