-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Eugène Paul Fulcran DOUÉ

(1867 - 1927)

 

Remerciements Photo / Amaury de MONTS


 

Né le 12 janvier 1867 à TOULON (Var) - Décédé le 2 mars 1927 à TOULON (Var).


Entre dans la Marine en 1885

Aspirant le 5 octobre 1888

Enseigne de vaisseau le 19 septembre 1891; port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1892, port TOULON.

Au 1er janvier 1894, sur l'aviso "HÉRON", Station locale du SÉNÉGAL (Cdt Jean BAUDE).

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "MILAN", Escadre de réserve de Méditerranée (Cdt Félix ARAGO).

Au 1er janvier 1897, port ROCHEFORT.

Lieutenant de vaisseau le 1er décembre 1897.

Le 18 décembre 1897, Capitaine Adjudant-Major du 5ème Dépôt des équipages de la flotte à TOULON. Idem au 1er janvier 1899.

Aux 1er janvier 1900, 1901, sur le croiseur "PROTET", Division navale du Pacifique oriental (Cdt Paul GERMINET).

 

État-major

3ème en partant de la gauche, debout

Remerciements Photo / Amaury de MONTS

 

Remerciements Photo / Amaury de MONTS

 

Au 1er janvier 1902, en instruction sur la "COURONNE", École de canonnage.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 25 juillet 1902.

Officier d'académie.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1903, sur la "COURONNE", École de canonnage, Commandant l'escouade des vétérans (Cdt Laurent MARIN-DARBEL).

Au 1er janvier 1904, sur le croiseur cuirassé "DUPETIT-THOUARS", en achèvement à TOULON (Cdt Jean DEGOUY).

Au 1er janvier 1906; port ROCHEFORT.

Le 10 novembre 1906, Commandant le contre-torpilleur "HARPON", 1ère Flottille de torpilleurs de la Manche.

Au 1er janvier 1909, sur le croiseur cuirassé "JULES-MICHELET", Escadre de Méditerranée (Cdt Edouard AMELOT).

Le 17 décembre 1909, Second du Service central des sous-marins de TOULON. Idem au 1er janvier 1911.

Le 25 octobre 1911, Aide de camp à l'État-Major du Préfet maritime du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Capitaine de frégate le 2 juillet 1913.

Au 1er janvier 1914, sur le croiseur cuirassé "GLOIRE", Chef d'État-Major auprès du Contre-amiral François Le CANNELLIER, Commandant la Division d'instruction de l'Océan.

Au 1er janvier 1918, port ROCHEFORT.

Officier de la Légion d'Honneur le 24 janvier 1919.

Le 1er septembre 1919, Commandant le croiseur cuirassé "VICTOR-HUGO", 3ème groupe de réserve à TOULON. Idem au 1er janvier 1921.

 

 

Diplôme de la médaille du Dahomey

Remerciements Famille Bourguignat et Cyrille Cardonna

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !