-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

  Guirec Marie Bruno DONIOL 

(1931 - ....)

 


 

 

Né le 12 mai 1931 à La SEYNE sur MER (Var)


Entre dans la Marine en 1950.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1951.

 

Campagne Jeanne d'Arc 1952-1953

Remerciements Nicolas Audelin

 

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er octobre 1953.

Lieutenant de vaisseau le 1er août 1958.

 

Karouba / Bizerte - 1959

Remerciements photo / Pierre Le Guen

 

Remerciements Thierry Le Breton

 

Remerciements Thierry Le Breton

 

Capitaine de corvette, le 1er novembre 1965

 

Remerciements Georges Cantin

Extrait cols Bleus / 22 janvier 1966

 

Capitaine de frégate, le 1er juillet 1971

Capitaine de vaisseau, le 1er novembre 1976

Commande le PA Foch

 

Extrait Cols Bleus / 13 octobre 1979

 

Contre amiral, le 1er janvier 1983

Vice amiral, le 1er septembre 1986

Vice amiral d'escadre, le 1er mai 1988

Amiral, le 1er novembre 1989

 

Extrait Cols Bleus / 9 décembre 1989

Remerciements Dominique Duriez

 

Port matriculaire TOULON

 

Breveté d'Aéronautique

Breveté Pilote

 

Complément :

26.09.1950 : CFM Pont-Réan (incorporation)

09.10.1950 : Ecole navale (élève-officier)

01.09.1952 : Jeanne d'Arc (officier élève)

18.05.1953 : Bambara (officier de quart)

20.09.1953 : Ecole de pilotage U.S. Navy

01.01.1955 : 54S Hyères (stage)

01.04.1955 : 11F Hyères (pilote, chef secrétariat)

18.08.1955 : 14F Karouba (officier des vols)

01.11.1957 : 14F Hyères (officier des vols)

07.01.1958 : 15F Hyères

01.04.1958 : 15F La Fayette

11.07.1958 : 15F Hyères

03.02.1959 : 17F Karouba (officier en second)

03.11.1959 : 15F Hyères

20.03.1961 : 14F Hyères (commandant)

30.09.1962 : Ecole d’aviation embarquée (EAE – groupe des officiers d’appontage) Arromanches (directeur)

01.10.1963 : Ecole d’aviation embarquée (EAE – groupe des officiers d’appontage) Hyères (directeur)

21.11.1965 : BAN Hyères (corvée)12.01.1966 : 59S et Ecole de chasse embarquée Hyères (commandant)

15.09.1967 : Ecole supérieure de guerre navale (stagiaire)

06.06.1969 : Bâtiment de débarquement de chars (BDC) Trieux Tahiti Pacifique (commandant)

31.08.1970 : Etat-major de la Marine (division "Aéronautique")

09.04.1973 : Aviso-escorteur Victor Schoelcher Tahiti Pacifique et Diego-Suarez océan Indien (commandant)

10.05.1974 : Secrétariat général de la Défense nationale (convention des Nations Unies sur le droit de la mer)

21.08.1977 : Groupe de l'Aviation embarquée et des porte-avions (chef d'état-major)

22.09.1978 : Porte-avions Foch Toulon (commandant)

08.04.1980 : CECMED/OPS Toulon (corvée)

01.09.1980 : CHEM et IHEDN (auditeur)

29.06.1981 : Premier ministre (adjoint Marine au chef du cabinet militaire)

20.09.1982 : CECMED (adjoint "Opérations")

01.07.1984 : Groupe de l'Aviation embarquée et des porte-avions (commandant)

07.04.1986 : Service central de l'Aéronautique navale (chef)

01.11.1989 : Conseiller du Gouvernement pour la Défense (négociation du traité Ciel ouvert)

13.05.1992 : Admis en deuxième section des officiers généraux

13.05.1992 : Chargé de mission auprès du ministre (fin négociation traité Ciel ouvert 04.1993)

 

Commandements

14F : du 24.03.1961 au 29.09.1962

Ecole d'Aviation embarquée : du 30.09.1962 au 15.09.1965

59S et Ecole de Chasse embarquée : du 12.01.1966 au 05.09.1966

Trieux : du 13.06.1969 au 29.08.1970

Victor Schoelcher : du 16.04.1973 au 09.05.1974*

Foch : du 22.09.1978 au 27.03.1980

Groupe de l'Aviation embarquée et des porte-avions : 01.07.1984 au 01.04.1986

Service central de l'Aéronautique navale : 07.04.1986 au 01.11.1989

 

Décorations :

Légion d'honneur :

- chevalier du 10.05.1965 (décret du 31.12.1964)

- officier du 30.07.1976 (décret du 18.06.1976

- commandeur du 12.07.1985 (décret du 05.07.1985)

- grand officier du 05.10.1990 (décret du 07.07.1990)

Ordre national du Mérite :

- officier du 13.11.1972 (décret du 10.12.1971)

- commandeur du 30.09.1981 (décret du 12.05.1981)

 

Autres décorations

Croix de guerre des TOE (Suez) citation à l'ordre de la division du 07.05.1957

Croix de la Valeur militaire (AFN) citation à l'ordre de la division du 30.04.1959

Croix de la Valeur militaire (AFN) citation à l'ordre du corps d'armée du 22.11.1962

Mérite maritime :

- officier (décret du 11.07.1979)

- commandeur (décret du 18.11.1992)

Médaille de l'Aéronautique du 11.02.1972

Commémorative AFN agrafes Tunisie et Algérie

Commémorative Moyen-Orient

Médaille de la Jeunesse et des Sports

Médaille de vermeil de la ville de Paris (2002)

 

ACTIVITÉ AERONAUTIQUE

4 180 heures de vol dont 440 h en mission de guerre et opérations

338 appontages (7 types d’avions différents)

267 catapultages

20 treuillages

 

Avions pilotés :

SV4-C (61 h), T-28 (54 h), TV-2 (54 h), Aquilon (1 h)

SNJ (210 h, 6 app), Hellcat F6F (84 h, 13 app), Corsair (1 557 h, 148 app), Alizé (78 h, 36 app),

Fouga (218 h, 72 app), Etendard IV M et P (327 h, 48 app), Crusader (48 h, 10 app)

Premier appontage à … heures de vol :

Fouga : 5 h ; Alizé : 9 h ; Etendard : 29 h ; Crusader : 27 h (records à confirmer)

Dernier appontage : 21.03.1991 (Fouga 59S-23 en solo) sur le Clemenceau (record âge et grade à confirmer)

Autres avions pilotés : types variés, principalement Falcon 10 et Xingu

 

 

 

QUALIFICATIONS AERONAUTIQUES

Appontage SNJ : 25.04.1954 (U.S.S. Monterey)

Brevet d’aéronautique : 08.12.1954

Appontage Hellcat : 12.02.1955 (Arromanches)

Appontage Corsair : 16.03.1956 (Arromanches)

Chef de patrouille chasse-assaut : 31.12.1957

Officier d’appontage : 01.01.1958

Chef de dispositif assaut : 15.04.1961

Appontage Alizé : 03.02.1963 (Clemenceau)

Appontage Fouga : 06.02.1963 (Arromanches)

Appontage Etendard : 13.09.1963 (Foch)

Appontage Crusader : 28.04.1965 (Clemenceau)

 

Pendant 21 ans président de l’Association pour la recherche de documentation sur l’histoire de l’Aéronautique navale (ARDHAN) (www.aeronavale.org) dont il est le créateur en 1991 et qui a depuis édité plus de 30 ouvrages.

 

 

 

Remerciements Complément / Guirec Doniol

Remerciements Georges Cantin / Presse 1966

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !