-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 



Jules Théophile DOCTEUR

(1868 - 1966)

 



Né le 15 avril 1868 à BUENOS-AIRES (ARGENTINE) . Décédé le 21 juillet 1966 à PARIS XVIe

 

Entre dans la Marine en 1885, Aspirant le 5 octobre 1888.

Enseigne de vaisseau le 27 août 1891; port LORIENT.

Au 1er janvier 1892, port LORIENT.

Au 1er janvier 1894, sur le croiseur-torpilleur "FAUCON", Escadre de Méditerranée (Cdt Jean PICARD).

Au 1er janvier 1896, Second sur le torpilleur de haute mer "FLIBUSTIER", Escadre de Méditerranée (Cdt Farnand JAN-KERGUISTEL).

Lieutenant de vaisseau le 17 octobre 1897; port LORIENT.

Aux 1er janvier 1899, 1900, Second sur l'aviso-transport "EURE", Division navale de l'Océan Pacifique oriental (Cdts Emmanuel VALLÉE puis Paul THIBAULT).

Au 1er janvier 1901, port LORIENT.

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 30 décembre 1901

Au 1er janvier 1902, Officier Élève à l'École des Officiers Torpilleurs; Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1903, sur le croiseur cuirassé "POTHUAU", Escadre de Méditerranée (Cdt Paul FORTIN).

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1904.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "HOCHE", Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée (Cdt Paul THIBAULT).

Au 1er janvier 1908, port LORIENT.

Au 1er janvier 1909, Second sur le croiseur "FRIANT", Escadre du Nord (Cdt Marie GROUT).

Au 1er janvier 1911, sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", 2ème Escadre (Cdt Eugène BENOÎT).

Capitaine de frégate le 1er janvier 1912; port LORIENT.

Officier d'académie le 15 janvier 1913

Au 1er janvier 1914, sur le cuirassé COURBET, Adjoint au Chef d'État-Major de la 1ère Armée navale, le Contre-amiral Ernest NICOL.

Capitaine de vaisseau le 24 novembre 1916.

En mars 1917, Commandant le cuirassé "DÉMOCRATIE". Idem en décembre 1918.

Officier de la Légion d'honneur, le 10 juillet 1917

 

Extrait Ouest-France / 27 aout 1919



Au 1er janvier 1921, Commandant l'École de perfectionnement des Officiers de Marine et de l'aviso "ARRAS".

Contre-amiral le 27 juillet 1922

 

Extrait Ouest-France / 28  juillet 1922


Commandeur de la Légion d'honneur, le 24 décembre 1923

De septembre 1923 à octobre 1925, il commande la division navale de la Manche et de la mer du Nord.

 

Extrait Ouest-France / 26 avril 1924

 

 

Extrait Ouest-France / 1er juillet 1924

 



D’octobre 1925 à septembre 1927, est directeur du personnel militaire de la Flotte.

 

"Au premier rang le Commissaire général marine Busson à bord du cuirassé Voltaire, suivi du Président Paul Doumergue et du Contre-amiral Jules Docteur, commandant la Division de la Manche et Mer du Nord, lors de la Revue navale de Cherbourg le 16 Juillet 1925".

Remerciements Christian de Marguerye

 

"Au premier plan le Commissaire général marine Busson à bord du cuirassé Voltaire, en compagnie du Président Paul Doumergue, du Contre-amiral Jules Docteur, commandant la Division de la Manche et Mer du Nord, du Président du Sénat Justin de Selves, de Edouard Herriot, Président de la Chambre, de Paul Painlevé, Président du Conseil, de Emile Borel, Ministre de la Marine, de Charles Daniélou, sous-secrétaire d'état à la marine marchande, du vice-amiral Henri Salaün, chef d’état-major général de la Marine et vice-président du Conseil supérieur de la Marine, du Général de Corm, commandant le corps d'armée, et du contre-amiral Henri de Cacqueray, lors de la Revue navale de Cherbourg le 16 Juillet 1925".

Remerciements Christian de Marguerye

 

 

Vice amiral en 1926

 

Extrait Ouest-France / 6 novembre 1926

 

 

Extrait Ouest-France / 21 septembre 1927



Affecté à la première escadre de septembre 1927 - La lère Escadre, venue de la Méditerranée sous le commandement du vice-amiral Docteur, arrive à Brest le 22 juin 1928 et la 2ème Escadre se range sous ses ordres. Le 3 juillet, en rade du Havre, le Président Doumergue passe en revue les escadres réunies

Grand officier de la Légion d'honneur, le 14 janvier 1928

 

Extrait Ouest-France / 4 juillet 1928

 

 

Extrait Ouest-France / 23 aout 1929



Quitte la première escadre de la Méditerranée en octobre 1929.

Nommé inspecteur général des forces maritimes de la Méditerranée d’octobre 1929 à avril 1930.

 

 

Extrait Ouest-France / 9 janvier 1930

 

 

Extrait Ouest-France / 15 avril 1930



Mis en réserve en 1930, prend la présidence du Conseil d'administration du journal Le Matin

Grand Croix de la Légion d'honneur, le 13 avril 1938

Membre du conseil supérieur de la Marine

Inspecteur général des forces maritimes de la Méditerranée

Membre du conseil national de la Légion d'Honneur

 

Extrait Ouest-France / 18 novembre 1940

 

Extrait Cols Bleus / 6 août 1966

 



A publié :

« Carnet de bord 1914-1918 » Edit La nouvelle Société, 1932. broché. in-8 252…Adriatique, Syrie, Grèce, Dardanelles,

« La grande énigme de la guerre Darlan Amiral de la flotte » Editions de la Couronne, Collection "Documents politiques n°3", 1949, in-8 br 256p,

« La vérité sur les Amiraux » Ed. de la Couronne , 1949 , collection Documents politiques , pt in 8° , 257 pp. L’amiral Docteur qui n’appartient plus à la Marine au moment des événements et n’a donc pas été au nombre des victimes à la Libération dresse ici un violant pamphlet contre le limogeage des amiraux restés fidèles à l’Etat français durant la guerre. Ce livre dépasse le cadre des querelles partisanes.
 

 

 

Complément

 

Extrait Dossier Légion d'honneur

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements André Coutard

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !