-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jean Léon Simon DISCHAMPS

(1914 - 1981)

 

Remerciements Henri Baldassari



Né le 24 juin 1914 à LORIENT (Morbihan)  - Décédé le 21 mai 1981 à BORDEAUX (Gironde)

Fils de Louis Maurice et d'Alice Léopoldine Eugénie GUILHAUMOND

Marié le 17 août 1936 à LARMOR PLAGE (Morbihan) avec Odette Anne Madeleine Marie LANDOUER

Obsèques en l’église Sainte Anne d’Arvor de Lorient.

 

Entré au service en 1933.

Ecole Navale comme élève puis aspirant de 1933 à 1935.

Embarquement sur la Jeanne d’Arc de 1935 à 1936.

Enseigne de vaisseau de 2è classe le 1er octobre 1935.

Embarqué sur le Torpilleur Cyclone d’octobre 1936 à août 1937 comme chef du service “corps de débarquement et manœuvre” et second du service Artillerie et du service Transmissions.

Embarqué aux sous-marins le 9 août 1937 comme officier en troisième sur le Caïman, puis à compter du 1er septembre 1938 sur le Pégase.

Il est enseigne de vaisseau de première classe le 1er octobre 1937.

D’avril 1939 au 8 novembre 1940, il est officier en second du sous-marin Calypso, puis officier en troisième du sous-marin Archimède jusqu’au 25 août 1941.

Il redevient officier en second des sous-marins Oréade ( août 1941 – avril 1942 ) puis Méduse ( avril 1942 – 11 novembre 1942 ).

Après la perte de la Méduse, il est affecté quelques mois au Groupe des sous-marins du Maroc comme officier de liaison avec les autorités américaines, avant de retrouver un poste d’officier en second sur le sous-marin Centaure d’avril 1943 à avril 1945.

Il est Lieutenant de vaisseau depuis le 17 février 1943.

Il commande successivement les sous-marins Antiope ( avril – octobre 1945 ) puis Junon à Brest ( octobre 1945 – avril 1947 ).

Il est officier en second du Centre des sous-marins de Lorient d’avril 1947 à avril 1949, puis affecté à l’état-major de la Flottille de la 2è Région Maritime de Brest, comme chef EM3/Dra, commandant de la 30è division de dragueurs et chef du service technique dragage, jusqu’en décembre 1950, date à laquelle il est nommé sous-chef à l’état-major de la Marine à Lorient, poste au cours duquel

Il est promu capitaine de corvette le 16 mars 1951 et où il restera jusqu’en octobre 1952.

En octobre 1952, il est retenu pour commander la Mission d’armement des dragueurs aux Etats-Unis, jusqu’en avril 1954.

A son retour, il est désigné pour suivre les travaux d’achèvement de l’escorteur rapide Le Boulonnais à Nantes ( juin – novembre 1954 ) avant d’en prendre le commandement du 5 novembre 1954 au 17 juillet 1956.

Il est alors nommé commandant de la Direction du port de Lorient ( 24 août 1956 – 16 mai 1958 ), période au cours de laquelle il est promu capitaine de frégate le 1er mars 1957.

Il passe ensuite un an à l’état-major de la Préfecture Maritime de Cherbourg comme sous-chef d’état-major Défense ( mai 1958 – avril 1959 ).

Après quelques mois en corvée au commandement de la Marine à Lorient, il est nommé commandant de la 2è Escadrille de sous-marins ( 2è ESM ) à Lorient, du 17 août 1959 au 22 août 1960.

 

1959 / Extrait Cols bleus

Remerciements Thierry Le Breton

 

Affecté à Toulon, il occupe le poste de commandant en second du croiseur anti-aérien Colbert jusqu’au 2 novembre 1961, avant de rejoindre Brest où, de novembre 1961 à novembre 1962 il commande le Groupe des escorteurs et avisos, la 9è division des escorteurs rapides et Le Boulonnais.

 

Extrait Cols Bleus / 25 novembre 1961

 

Il est promu capitaine de vaisseau le 1er décembre 1962.

Il est ensuite nommé chef d’état-major de l’état-major de la Marine à Lorient jusqu’en septembre 1964, date à laquelle il rejoint Toulon pour commander la 1ère Escadrille de sous-marins ( 1ère ESM ) et le sous-marin Aréthuse, succédant ainsi au CV Guillou, appelé à d’autres fonctions.

 

Extrait Cols Bleus / 26 septembre 1964

 

Il met sa marque sur le bâtiment base Gustave Zédé lors de la croisière “ Guépard “, du 14 juin au 13 juillet 1965.

Le 18 octobre 1965, il est affecté à Lorient où il occupe le poste de Major Général de l’arrondissement maritime jusqu’au 1er juillet 1970.

Le 1er juillet 1970 il est nommé contre-amiral ( 2èS ).

 

Brevet d’aptitude à la navigation sous-marine en janvier 1939.

Brevet d’interprète en langue anglaise en juillet 1945.


Commandeur de la Légion d’Honneur ( décret du 22/5/1970 ; JO du 3/6/1970 p.5148 )

Croix de guerre 1939 – 1945 ( ordre de la brigade août 1940 - ordre de l’armée janvier 1943 )

Officier du Mérite Maritime ( décret du 9/2/1962 )

Médaille commémorative Guerre 1939 – 1945 ( barrettes “Atlantique”, “Mer du Nord”, “Méditerranée” )

Médaille du Souvenir Norvégien ( juin 1950 )

Mérite agricole ( août 1964 )


 



Remerciements Jean-François Dischamps

Remerciements André Delambily

 


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !