-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jules Pierre Napoléon de VILLENEUVE

(1886 - 1957)

 

 

 

Né le 10 avril 1886 à PARIS XVIème (Seine) - Décédé le 10 novembre 1957 à VALENSOLE (Alpes-de-Haute-Provence).


Entre dans la Marine en 1904

Aspirant le 5 octobre 1907; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1908, sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", Escadre de Méditerranée (Cdt Auguste LEFÈVRE). Au 1er janvier 1909, sur le cuirassé "SUFFREN", Escadre de Méditerranée (Cdt Marie De RAMEY de SUGNY).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1909.

Aux 1er janvier 1911, 1912, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1914, Second sur le torpilleur "FLAMBERGE", mouilleur de mines, 1ère Escadrille, 2ème Escadre légère (Cdt Maurice De ROTALIER).

Affecté à la Brigade des Fusiliers Marins en janvier 1915, il est cité à l'ordre de l'Armée navale en décembre 1915 : "A la brigade depuis janvier, avait antérieurement commandé sur l'Yser une des chaloupes à vapeur à la disposition du général commandant le 2e corps de cavalerie. Blessé le 14 mars. A toujours fait preuve des plus belles qualités de commandement, de calme et de courage, et du sang froid le plus absolu, particulièrement sous le bombardement violent du 10 octobre.".

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Croix de Guerre.

Lieutenant de vaisseau le 1er juillet 1917.

Au 1er janvier 1918, port CHERBOURG.

Le 2 août 1920, Second sur le croiseur cuirassé "JULES-MICHELET", Bâtiment en réserve à BIZERTE.

 

Extrait Ouest-France / 23 février 1921

 

 

Source Web / Remerciements Gérard Hartalrich

 

En 1922, sous le commandement du lieutenant de Vaisseau De Villeneuve, Le transport " Seine "se rend à Wilhelshaven pour récupérer du matériel allemand livré en vertu du Traité de Versailles qui stipulait le désarmement de l'Allemagne.
 

 

Capitaine de corvette le 16 avril 1926.

 

Extrait Ouest-France / 17 avril 1926

 

Capitaine de corvette en résidence fixe le 5 juillet 1928.

 

Extrait Ouest-France / 7 juillet 1928

 

Officier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1932, port CHERBOURG.                 

 

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !