-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 



Martial Marie Henri de VERTHAMON

(1871 - 1963)

 

 

Né le 4 septembre 1871 à BREUILLET (Charente-Maritime) - Décédé le 17 juillet 1963 à BREUILLET (Charente-Maritime), au château de Topignac


Entre dans la Marine en 1888

Aspirant le 5 octobre 1891; port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "DUBOURDIEU", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Joseph BESSON).

Enseigne de vaisseau le 20 décembre 1893.

Au 1er janvier 1894; port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "LALANDE", Escadre de réserve de Méditerranée (Cdt Gaston D'ABOVILLE).

Le 9 août 1896, Adjoint au commandant des torpilleurs en réserve, Défense mobile de ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "JAURÉGUIBERRY", Escadre de Méditerranée (Cdt Pierre DANIEL).

Aux 1er janvier 1900, 1901, sur le croiseur-cuirassé "CONDOR", Escadre de Méditerranée (Cdt Edouard JACQUET).

Lieutenant de vaisseau le 30 juin 1901.

Au 1er janvier 1902, port ROCHEFORT.

Le 19 juillet 1902, Commandant le croiseur "FORBIN", en réserve normale à ROCHEFORT.

Le 9 décembre 1903, Aide de camp à l'État-Major du Préfet maritime du 4ème arrondissement à ROCHEFORT.

Le 17 octobre 1905, commandant un groupe de torpilleurs armés de la 1ère Flottille de torpilleurs de Méditerranée.

Au 1er janvier 1908, en instruction à l'École des Officiers canonniers à TOULON.

Officier breveté Canonnier.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Mis hors cadre, détaché en congé sans solde le 17 janvier 1909, Maison A. GOSSET & Cie à TOULON. idem au 1er janvier 1911.

Radié du cadre actif le 1er octobre 1913.

Lieutenant de vaisseau de réserve, affecté au Bataillon des Fusiliers Marins il est cité à l'ordre de l'Armée navale en mars 1917 : "A fait preuve dans des circonstances difficiles et périlleuses, de grande qualités d'initiative, de sang-froid, et d'un mépris absolu du danger.".

Officier de la Légion d'Honneur le 17 mars 1917

Croix de Guerre.

Capitaine de corvette de réserve le 31 juillet 1917.

Au 1er janvier 1918; port TOULON.

Capitaine de frégate de réserve le 21 février 1919.

Capitaine de frégate honoraire

Commandeur de la Légion d'honneur, le 31 décembre 1961

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !