-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Guillaume Pons Christophe Marie Joseph Michel

 de TOULOUSE-LAUTREC

(1902 - 1985)

 

 

 

Né le 10 février 1902 à PARIS (Seine) - Décédé 9 octobre 1985 à SAINT MANDE

 

Entré à l’Ecole navale en 1919

 

Sur la Jeanne d'Arc

Remerciements Nicolas Audelin

 

Sert en Extrême-Orient et commande la canonnière Grandière sur le Yang-Tsé-Kiang (1926-1928).

Après l’Ecole des transmissions, il effectue les deux premières campagnes de la nouvelle Jeanne-d’Arc (1931-1933).

 

Extrait album campagne Jeanne D'Arc / 1931 - 1932

Remerciements Jean-Pierre Taillade

 

 

Breveté de l’Ecole de guerre en 1936, affecté à l’escadre de l’Atlantique, il participe à la préparation des codes franco-britanniques. Second du Triomphant en 1938, il escorte des convois puis prend le commandement du Siroco en mai 1940.

Son bâtiment est coulé devant Dunkerque par l’aviation allemande durant la nuit du 30 au 31 mai. Commandant le Mistral, Toulouse-Lautrec est contraint, le 3 juillet, de remettre son bâtiment à des Forces anglaises supérieures.

 

Extrait Les dossiers secrets de la marine: Londres-Vichy 1940-1944 Par Maurice Pasquelot

 

 Chef de la section d’exécution des clauses de l’armistice à Vichy, puis chef de la section Marine de liaison avec les autorités allemandes et italiennes (1943), il rejoint les alliés comme sous-chef d’état-major de l’amiral Nord (août 1944) et officier de liaison à l’Etat-major des Forces britanniques en Allemagne.

Innocenté par la Commission d’épuration, il commande la flottille amphibie en Indochine Sud (1948) puis le croiseur Jeanne-d’Arc (1950).

Adjoint plans à l’amiral américain commandant le SACLANT (Supreme Allied Command Atlantic) à Norfolk (1952-1954, Toulouse-Lautrec dirige ensuite les études au collège de défense de l’OTAN, commande les Forces maritimes du Pacifique (1956)

 

Extrait Cols Bleus / 22 juin 1957

 

et termine sa carrière comme inspecteur des réserves de l’armée de Mer (1958).

 

Extrait Cols Bleus / 1959

 

Il quitte le service comme Vice amiral en 1960 et anime diverses associations dont le Yacht-club de France qu’il préside en 1965.


Sources : SHD/DM Vincennes : CC7 4e moderne 4103 / 2 ;
Cote : 250 GG² : correspondances et papiers personnels ; documents concernant sa carrière, notamment les naufrages des torpilleurs Siroco et Mistral (1940), son rôle comme chef de la section de liaison avec les autorités allemandes et italiennes pour la Marine (1942-1944), comme délégué auprès de la Commission d'armistice (1943-1944) ; documents liés à la Commission d'épuration (1946) ; documents concernant ses commandements des Forces
maritimes du Mékong (1949-1950) et des Forces maritimes du Pacifique (1958) ; albums du croiseur-école Jeanne-d'Arc (1921-1922 et 1931-1932), photographies relatives à divers événements de sa carrière, périodiques et brochures diverses (1902-1972), pavillon aux couleurs françaises provenant du Mistral. Dates extrêmes : 1902 – 1976. Instrument de recherche : Répertoire numérique détaillé par F. Lauro, 2000, 13 p.
GG7 : Yacht-club de France
Meyer (Jean), La Bataille de Dunkerque : 10 mai - 4 juin 1940, et la tragédie du Siroco,
Romagnat, Jean Meyer, 1975. Préf. de l’amiral Toulouse-Lautrec (8° 4249)

 

Remerciements André Coutard

 

 

Autres informations :

 

Né le 10 février 1902 à PARIS VIIIème (Seine) - Décédé le 9 octobre 1985 à SAINT-MANDÉ (Val-de-Marne).


Entre dans la Marine en 1919

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1921; port TOULON. Il embarque sur les croiseurs "JULES- MICHELET" puis "MONTCALM" en Extrême-Orient. Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er octobre 1923.

Il passe successivement sur les torpilleurs "SOMALI" puis "TONKINOIS".

De 1926 à 1928, il commande la canonnière "LA-GRANDIÈRE", en CHINE.

Lieutenant de vaisseau le 5 juillet 1928.

Officier breveté Interprète d'Anglais en 1930. Au 1er janvier 1932; port TOULON.

Capitaine de corvette le 15 avril 1938.

Le 4 mai 1940, Commandant le torpilleur "SIROCO". Il prend part aux opérations de HOLLANDE et de DUNKERQUE.

Son bâtiment est coulé le 31 mai.

Promu Capitaine de frégate pour faits de guerre le 5 novembre 1940.

Capitaine de vaisseau le 2 juillet 1949.

Contre-amiral le 1er janvier 1955.

Vice-amiral en mars 1960, il quitte le service actif.

En 1965, Président du Yacht Club de France....

 

 

Remerciements Thierry Le Breton

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !