-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Etienne Albert DESVOYOD

(1867 - 1964)

 

 

Né le 8 décembre 1867 à BOURG (Ain) - Décédé le 11 février 1964 à JONZAC (Charente Maritime)

 

Entre dans la Marine en 1885.

Aspirant le 5 octobre 1888

Enseigne de vaisseau le 7 décembre 1890; port TOULON.

Au 1er janvier 1892, sur le croiseur-torpilleur "CONDOR", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt François LEYGUES).

Au 1er janvier 1894, sur l'aviso-transport "EURE", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Louis DEBAR).

Au 1er janvier 1896, Second sur l'aviso-torpilleur "SALVE", Escadre du Nord (Cdt Alexis AUBIN).

Au 1er janvier 1897, port TOULON.

Lieutenant de vaisseau le 10 avril 1897.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "JAURÉGUIBERRY", Escadre de Méditerranée (Cdt Pierre DANIEL).

Le 6 août 1899, commandant un torpilleur de la Défense mobile de DUNKERQUE.

Le 17 octobre 1900, Commandant le sous-marin "FARFADET", Station des sous-marins de ROCHEFORT. Idem au 1er janvier 1902.

Au 1er janvier 1903, port TOULON.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Aux 1er janvier 1904, 1906, 1908, port TOULON.

Le 18 février 1908, Adjudant-Major au 5ème Dépôt des Équipages de la Flotte à TOULON.

Au 1er janvier 1911, port TOULON. Le 1er mars 1911, Adjudant-Major au 5ème Dépôt des Équipages de la Flotte à TOULON.

Au 1er janvier 1914, Chef du Service de sécurité sur le croiseur-cuirassé "JULES-MICHELET", Annexe à l'École de canonnage (Cdt Charles De MARLIAVE).

Officier d'académie.

Capitaine de frégate le 12 janvier 1914.

Cet Officier est cité à deux reprises à l'ordre de l'Armée navale en 1915 : " Commandant en Second le "CHARLEMAGNE". Officier du plus grand mérite, énergique, a commandé le CHARLEMAGNE dans des circonstances de guerre délicates" --- "Commandant provisoire du "CHARLEMAGNE". A fait preuve des plus belles qualités de commandement, d'énergie et de dévouement." . Cet Officier ayant été amené à prendre le commandement à titre provisoire du cuirassé "CHARLEMAGNE" du 22 mars au 27 avril 1915 et du 31 août au 25 septembre 1915.

Officier de la Légion d'Honneur, le 8 mai 1915

Croix de Guerre.

De septembre 1915 à mars 1916, Commandant le croiseur "DUPLEIX".

Capitaine de vaisseau le 11 avril 1916.

De juillet 1916 à juin 1917, Commandant le croiseur-cuirassé "JULES-FERRY".

Au 1er janvier 1918, Chef du Service des inventions à la Direction générale de la Guerre sous-marine.

Du 5 septembre 1918 à mars 1919, Commandant le cuirassé "BRETAGNE".

Le 24 décembre 1919, Chef des services offensifs et défensifs du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT. Idem au 1er janvier 1921.

Commandeur de la Légion d'honneur, le 22 juillet 1923

 

Domicilié à JONZAC en Charente maritime en 1963

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web
 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !