-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Eugène Georges Auguste DESCOTTES-GENON

(1879 - 1934)

 

 

Né le 2 mai 1879 à CHERBOURG (Manche) - Décédé le 17 avril 1934 à bord du "PRIMAUGUET", à SHANGAÏ (CHINE).


Entre dans la Marine en 1897

Aspirant le 5 octobre 1900.

Au 1er janvier 1901, sur le cuirassé "REDOUTABLE", Escadre d'Extrême-Orient (Cdt Jules NÉNY).

Il passe la même année sur l' "ALOUETTE" comme Officier de manœuvre.

Au 1er janvier 1902, port TOULON.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1902.

Le 6 décembre 1902, sur l'aviso-torpilleur "DRAGONNE", Défense mobile à TOULON (Cdt Jean FARGUES). Idem au 1er janvier 1904 (Cdt Victor GUY).

Officier breveté Torpilleur en 1905.

Second du sous-marin "AIGRETTE", station de CHERBOURG.

En 1908, Second du contre-torpilleur "GABION".

Lieutenant de vaisseau le 30 octobre 1909.

Officier breveté Canonnier.

Aux 1er janvier 1911, 1912, sur le croiseur cuirassé "DUPLEIX", Division navale d'Extrême-Orient (Cdts Roger MORIN de la RIVIÈRE puis Edouard VERGOS).

En 1913, il passe sur le "KLÉBER" puis le "VERGNIAUD" en Méditerranée.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 26 juin 1915.

Capitaine de corvette le mars 1918, il commande le "SPAHI", Division des patrouilles de Méditerranée occidentale.

Capitaine de frégate le 14 août 1919.

Officier de la Légion d'Honneur le 20 octobre 1919.

Le 20 novembre 1920, Commandant la Station de la Manche et de la Mer du Nord et le "QUENTIN-ROOSEVELT".

Auditeur au Centre des Hautes Études Navales en 1922.

Capitaine de vaisseau le 13 mai 1924.

Contre-amiral le 15 mars 1928.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 27 juin 1929; en service au Ministère de la Marine.

 

Stockholm - 1930

Capitaine de Frégate, c’est le septième bicorne à partir du coin en bas à gauche.

Remerciements Photo / Jean Carriere

A gauche

 

 

Extrait Ouest-France / 3 octobre 1931

 

 

Extrait Ouest-France / 24 janvier 1933

 

Vice-amiral en février 1933

 

Décèdera venant d'être nommé Commandant en chef de la Division navale d'Extrême-Orient.

 

 

Extrait Ouest-France / 18 avril 1934

 

Extrait Ouest-Eclair du 18 avril 1934

 

 

Extrait Ouest-France / 22 avril 1934

 

Tombe à Shanghai (Chine)


 

 

 

Remerciements Patrice Cordier-Féron

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !