-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Louis Victor Aimé DEROO

(1903 - 1974)

 


 

Né le 12 février 1903 à Le HAVRE (Seine-Maritime) - Décédé le 1er octobre 1974 à SAINT-GERMER-de-FLY (Oise)

Fils d’Ernest Paul Richard DEROO, épicier et de Marie Blanche LABBE.

Frère de Roger Louis Romain, promotion 1918

 

Études lycée Saint-Louis à Paris.

Entre dans la Marine en 1921.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1923, port BREST.

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er octobre 1925.

Lieutenant de vaisseau le 12 février 1930.

Au 1er janvier 1932, port BREST.

Officier en second du sous marin "ACHERON"

 

Extrait ouest-Eclair / 4 février 1932

 

Extrait photo 1932

Remerciements photo / Thierry Le Breton

 

Commandant des sous-marins Psyché de 1934 à 1936 et Narval de 1936 à 1938.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1937, port BREST.

Elève-officier de l’Ecole de guerre navale, session 1938-1939.

Capitaine de corvette le 20 novembre 1940.

Commandant de la 17e division de sous-marins et de la Vestale de 1941 à 1942.

Commandant du deuxième groupe de sous-marins à Toulon en 1942.

Capitaine de frégate le 25 juin 1944.

Commandant du navire atelier Jules-Verne de 1947 à 1948.

Capitaine de vaisseau le 1er octobre 1950.

Affecté au secrétariat permanent de la défense nationale de 1950 à 1953.

Commandant de la 4e division d’escorteur d’escadre et du Surcouf de 1954 à 1955.

Contre-Amiral le 1er août 1956.

Chef de l’Etat-major particulier des ministres de la défense nationale successifs de 1956 à 1958.

 

Extrait Cols Bleus / 21 juin 1958

 

Commandant du groupe d’action anti-sous-marine (GASM) du 12 juin 1958 à septembre 1959.

 

Extrait cols bleus / 22 novembre 1958

 

Il quitte le GASM le 22 septembre 1959 à destination du CAM Paris.

Au 1er janvier 1959, commandant le groupe d'action anti sous-marine au commandement des Forces maritimes françaises en Méditerranée à ALGER.

Vice-amiral le 1er octobre 1959, Directeur du personnel militaire de la Flotte.

Vice-amiral d'escadre le 1er avril 1962.

 

Extrait Cols Bleus / 28 avril 1962

 

Versé dans le cadre de réserve en mars 1963.

 

Membre de l’ACORAM carte n° 23084.

Président-directeur général des chantiers navals de La Ciotat depuis 1964.

Membre du Conseil d’administration de la chambre syndicale des constructeurs de navires depuis 1964

Membre du comité français du Bureau Véritas toujours depuis 1964.

Il est nommé, par décret du 26 juin 1974, membre du conseil de l’ordre du Mérite maritime, en remplacement du vice amiral d’escadre Rosset, décédé.

Port matriculaire BREST
 

Aptitude à la navigation sous-marine
 

Diplômé de l'École de Guerre navale

Officier de la Légion d'Honneur

Commandeur de la Légion d'Honneur

Grand-Officier de la Légion d'Honneur (1958)

Croix de Guerre TOE

Commandeur avec plaque de l’Etoile noire

Médaille coloniale.



Remerciements André Delambily

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !