-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commissaires de la Marine -

 


Joseph Eugène Marie de REMOND DU CHELAS

(1827 - 1889)

 




Né le 27 février 1827 à QUIMPER (Finistère) - Décédé le 19 juin 1889

 

Entre dans la Marine le 1er avril 1847

Commis de marine puis Aide-commissaire le 28 janvier 1854,

Sous-commissaire le 26 février 1859.

Au 1er janvier 1860, en résidence à BREST,

Adjoint auprès du Commissaire général du 2ème arrondissement maritime, Joseph BÉRARD.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1863,

Commissaire adjoint le 11 avril 1866.

Au 1er janvier 1869, Commissaire de l'inscription maritime du quartier de SAINT-MALO, auprès de Joseph DE ROQUANCOURT-KERAVEL, Chef du Service de la Marine du sous-arrondissement de SAINT SERVAN SUR MER.

En 1879, commissaire, professeur aidé par Le Gallen comme professeur adjoint.

Traité d’administration avec le commissaire Fournier (Rédaction du titre consacré à la justice maritime) Berger-Levrault.

En 1881, port Lorient

 

Chevalier de la Légion d’Honneur le 31 octobre 1863

Officier de la légion d’Honneur le 18 janvier 1881

 


 

 

Remerciements Bernard Dulou et André Fourès

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

Retour Commissaires

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010