-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Marie Gabriel Joseph de RAMEY de SUGNY

(1856 - 1928)

 

 

Né le 15 février 1856 à PARIS (Seine) - Décédé le 17 aout 1928 à PARIS (Seine)


Entre dans la Marine en 1873 (port TOULON)

Aspirant le 5 octobre 1876.

Au 1er janvier 1879, sur le croiseur "THÉMIS", Division navale de l'Atlantique Sud (François BAUX, Cdt).

Enseigne de vaisseau le 29 janvier 1879.

En 1881, à bord de la frégate "RÉSOLUE", Division volante et d'instruction (Jean ALBIGOT)

Lieutenant de vaisseau le 1er mars 1884.

Au 1er janvier 1885, en résidence à TOULON.

Au 1er janvier 1886, Adjudant de Division sur le croiseur "INFERNET", auprès de Jules CAVELIER DE CUVERVILLE, Capitaine de vaisseau, Cdt la Division navale de l'Atlantique Sud.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 19 décembre 1886.

Le 1er février 1891, Commandant l'aviso-torpilleur "COULEUVRINE", Service des ports et surveillance des pêches en ALGÉRIE.

Au 1er janvier 1894, port TOULON.

Officier d'académie.

Au 1er janvier 1896, port TOULON. .

Capitaine de frégate le 5 décembre 1896

Au 1er janvier 1897, port TOULON.

Au 1er janvier 1899, Second sur le cuirassé "NEPTUNE", École de canonnage, Division d'instruction (Jules PUECH, Cdt).

Au 1er janvier 1900, port TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur, le 17 juillet 1900

Au 1er janvier 1901, Commandant le croiseur "D'ESTRÉES", Division navale de l'Océan Atlantique auprès du Contre-amiral Ernest RICHARD, Commandant en chef la Division.

Aux 1er janvier 1902, 1903, Attaché naval à BERLIN.

Au 1er janvier 1903, Attaché naval à BERLIN.

Capitaine de vaisseau le 23 juin 1903.

Aux 1er janvier 1904, 1905, mêmes fonctions à BERLIN.

Au 1er janvier 1906, port TOULON. Le 22 février 1907, Commandant le croiseur cuirassé "JEANNE-D'ARC", Escadre du Nord.

Le 3 janvier 1909, Commandant le cuirassé "SUFFREN", Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1911, en résidence à TOULON.

Contre-amiral le 14 mai 1911.

En 1912, Chef d'État-Major du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Le 21 décembre 1912, Commandant la division de complément de la 1ère Armée navale, pavillon sur le cuirassé "SAINT-LOUIS". Idem au 1er janvier 1914

Commandeur de la Légion d'Honneur, le 13 juillet 1915

Au 1er janvier 1917, dans le cadre de réserve

Grand officier de la Légion d'Honneur, le 19 juillet 1921
 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !