-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Hervé Alphonse Marie de PENFENTENYO de KERVÉRÉGUIN

(1879 - 1970)

 

 

 

Né le 14 août 1879 à BREST (Finistère) - Décédé le 18 avril 1970 à VERSAILLES (Yvelines).

Père d'Alain Henri Georges Marie et fils d'Auguste

Frère d’Henri, promotion 1887

Beau-frère d’Antoine Exelmans, promotion 1881


Entre dans la Marine en 1897

Aspirant le 5 octobre 1900, il fait campagne dans l'escadre d'Extrême-Orient sur le "REDOUTABLE" (Cdt Jules NÉNY), le "BENGALI" (1901), puis le croiseur "D'ENTRECASTEAUX" (1902).

Il participe aux opérations sur les côtes de CHINE, pendant la guerre contre les Boxers.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1902; port BREST.

Au 1er janvier 1903, sur le cuirassé d'escadre "DÉVASTATION", en essais à BREST (Cdt Émile SIMON).

Le 7 décembre 1903, Second sur le contre-torpilleur "ESCOPETTE", Défense mobile de BREST.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1906, port BREST.

Aux 1er janvier 1908, 1909, sur le croiseur cuirassé "JULES-FERRY", Escadre de Méditerranée (Cdt Joseph BARNOUIN).

Lieutenant de vaisseau le 15 janvier 1910.

Aux 1er janvier 1911, 1912, sur le cuirassé "CONDORCET", en préparation d'essais à BREST, puis 1ère Escadre (Cdt Ferdinand De BON).

Chevalier de la Légion d'Honneur.

En avril 1912, à la Direction des travaux militaires du Ministère.

 Chef du Secrétariat de la Direction centrale de l'Artillerie en mai 1913.

En mai 1914, sur le cuirassé "BRETAGNE" en construction à BREST, il organise le service d'artillerie du bâtiment.

En 1916, Commandant le torpilleur grec réquisitionné "PANTHER".

Il se signale lors de l'accident de chaudière survenu en rade de SALAMINE en décembre.

Capitaine de corvette le 4 avril 1918.

Capitaine de frégate le 25 août 1919.

Officier de la Légion d'Honneur.

Il commande les services auxiliaires de la base de BIZERTE.

En novembre 1920, Commandant le torpilleur "MÉCANICIEN-PRINCIPAL-LESTIN" de la 6ème Escadrille de patrouilles en Manche et en Mer du Nord.

En septembre 1922, Commandant la Défense fixe de TOULON.

Capitaine de vaisseau le 11 juin 1925.

Il commande le "WALDECK-ROUSSEAU" et le groupe des croiseurs en réserve.

En août 1927, Commandant le le cuirassé "JEAN-BART", Escadre de Méditerranée.

Contre-amiral le 5 juillet 1931.

Auditeur au Centre des Hautes Études Navales en janvier 1932.

En juillet 1932, Commandant la Marine au MAROC.

En octobre 1935, Commandant le "JAGUAR" et la 2ème Flottille de torpilleurs.

En novembre 1936, Commandant la défense du secteur de BREST.

Vice-amiral en mai 1937, Commandeur de la Légion d'Honneur.

En avril 1938, Commandant le secteur du secteur de LORIENT.

 

Extrait Le Nouvelliste du Morbihan / 13 avril 1938

 

Vice-amiral d'escadre

Préfet maritime à LORIENT en juin 1939.

 

Extrait Ouest-France / 10 aout 1939

 

Il s'illustre en juin 1940, en défendant la place le fusil à la main.

 

Archive Musée Fusiliers Marins

 

 

 

Fait prisonnier il est libéré en juin 1941.

Vice-président de la Compagnie Générale Transatlantique.

Ses sentiments antiallemands conduisent à son arrestation par la Gestapo le 8 février 1943 à NANTES.

Libéré en mai 1945, il quittera le service actif

 

 

Extrait Cols Bleus / 5 mars 1948

 

Extrait Cols Bleus / 31 décembre 1955

 

Extrait Cols Bleus / 6 juin 1959

 

 

Fonds Jego

 

 

 

Cote SHD CC7 4° moderne carton 2392/8 et GR 16P 175820 - Vincennes

 

Remerciements Erwan de Penfentenyo

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !