-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Jacques Marie Alexandre de METZ NOBLAT

(1920 - 2010)

 

Remerciements Photo / Brigitte de Metz Noblat

 


Né le 25 février 1920 à SOUK-ARAS (Algérie) - Décédé le 11 février 2010 à NANCY

La cérémonie religieuse a été célébrée le 13 février 2000 en l'église Saint-Georges d'Essey-lès-Nancy.
 

 

Entre à l'Ecole navale en 1939.

Enseigne de vaisseau de deuxième classe le 15 juillet 1940.

Aviso ANNAMITE : septembre – novembre 1940

Sous marin DAUPHIN : novembre 1940 – janvier 1941 à la Division navale du Levant

Ravitailleur d’escadre ADOUR : Janvier 1941 – novembre 1943

Enseigne de vaisseau de première classe le 15 juillet 1942.

Guerre de Syrie ( 8 juin / 9 juillet 1941)

Internement à Isparta en Turquie (juillet 1941 – novembre 1943)

 

Avec les Forces Navales Françaises Libres

Aviso commandant DUBOC (décembre 1943 – novembre 1944)

Aviso ELAN (décembre 1944 – janvier 1946)

 

Du Moyen Orient à l’Indochine :

Dragueur de mines D 341 (janvier 1946 – janvier 1947) à Brest

Marine Alger comme officier d’ordonnance de l’amiral Gayral ( février- octobre 1947)

Lieutenant de vaisseau, le 9 juillet 1948

Contre Torpilleur ALBATROS à Toulon ( novembre 1947 – septembre 1948)

 

Ecole des Officiers de Transmissions dans l’île de Porquerolle ( septembre 1948 – juillet 1949

Frégates météorologiques à Brest ( août 1949 – octobre 1950)
 

Campagne en Indochine :

Sud Vietnam (octobre 1950 – novembre 1951)

Base aéronavale de Cat Laï : officier de Transmissions

Saïgon : chef du service Transmissions de l’Aéronautique Navale en Indochine (juillet – novembre 1951)

Nord Vietnam ( novembre 1951 – décembre 1952)

Commandant du LSSL 9024 affecté à la surveillance du trafic maritime côtier (baie d’Along)
 

Dernières années dans la Marine Nationale :

Base Principale Aéronautique Navale (B.P.A.N.) Hyères : officier de Transmissions (mars 1953 – novembre 1954)

Porte avions ARROMANCHES : officier de Transmissions (novembre 1954 – mai 1956)

Ecole des marins radiotélégraphistes Les Bormettes : Directeur de cours du brevet élémentaire (mai 1956 – août 1958)

Capitaine de corvette, le 1er septembre 1957

Service Transmissions Ecoute Radar de la1ère région maritime Cherbourg : chef du service TER ( août 1958 – août 1960

Escorteur d’escadre CASSARD : commandant en second (août 1960 – mai 1962)

Base Principale Aéronautique Navale (B.P.A.N.) Hyères : chef des Services Généraux (mai 1962 – septembre 1963)
 

Capitaine de frégate (R)

 

Huit années au service de la sécurité du travail Aciéries de Pompey en Meurthe et Moselle (octobre 1963 – juin 1971)

Société Meusienne de Construction Mécanique à Ancerville (Meuse) : chef du personnel (juillet 1971 – juin 1981)

 

Capitaine de frégate (H)

 

Port d'immatriculation Toulon

 

Breveté transmissions

 

Chevalier de la Légion d'honneur

Croix de guerre 1939 - 1945

Croix de guerre TOE

 

Marié le 7 mai 1947 à Angers avec Louise Charlery de la Masselière – 8 enfants

 

Membre de la section Lorraine de l'ACORAM

 

 

Remerciements compléments et photo / Brigitte de Metz Noblat

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm
 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !