-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Edgard de MAIGRET

(1841 - 1910)

 

 

 

 Né le 8 mai 1841 au château d’Hermonville (Marne) - Décédé le 13 octobre 1910 dans sa propriété des Annelles à Trouville-sur-Mer

Inhumé dans le caveau de sa famille au cimetière du Père-Lachaise (Il repose dans la 26eme division, chemin Molière, 2eme ligne) à Paris.

Fils aîné de Joseph-Gustave comte de Maigret (1810-1891) et d’Aline-Félicie d'Avenes d'Hermonville (1817-1870).

 

Entra à l’École navale le 1er octobre 1858 et fut nommé aspirant de 2e classe le 1er août 1860.

Embarqué successivement sur plusieurs bâtiments, il assista au siège de Gaeta en 1860, et participa à l’expédition française en Syrie et à l’intervention française au Mexique.

 

Archives municipales et métropolitaines de Brest

 

À son retour, il navigua dans la Manche et la mer du Nord, puis devint l’aide de camp du préfet maritime de Cherbourg, fonction qu'il abandonna le 15 juillet 1870, à la veille de la guerre franco-allemande de 1870, pour embarquer sur le cuirassé Savoie.

Le 15 décembre il revint à terre pour devenir l’aide de camp du général Périgot, commandant la place de Dunkerque.

En juin 1871, il rejoignit Toulon et embarqua sur la frégate cuirassée l’Océan en qualité d’aide de camp du vice-amiral commandant l’escadre d'évolutions.

Ses compétences lui valurent de nombreuses affectations : secrétaire de la commission de la tactique, officier d'ordonnance du ministre de la Marine, membre du jury à l'exposition universelle de 1878, commandant du Boursaint à l'escadre du Gabon et de l'Atlantique sud puis officier en second du Dupleix.

Il revint ensuite auprès du ministre de la Marine en qualité d'aide de camp.

Nommé chef d'état-major de l'escadre d'Extrême-Orient sous les ordres l'amiral Courbet, il prit part à guerre franco-chinoise et à la prise du Tonkin, ce qui lui valut d'être élevé à la dignité d'officier de la Légion d'honneur.

Il devint ensuite le sous-chef d'état-major général de la marine, puis assura l'intérim du chef d'état-major général dans le ministère de l'amiral Aube.

 

 

Fin 1888 il fut le chef d'état-major du vice-amiral Bergasse Dupetit-Thouars, commandant l'escadre d'évolution de la Méditerranée, puis devint, début 1890, officier d'ordonnance du président de la République Sadi Carnot.

 

Directeur du personnel au ministère de la Marine, il devint préfet maritime de Cherbourg de 1897 à 1899.

 

Présentation par Vice Amiral de Maigret des Amiraux et Commandants des Navires de l'Escadre

 

Il fut membre de nombreux comités : conseil des travaux de la marine, conseil de perfectionnement de l'École polytechnique, conseil des observatoires, conseil supérieur de la marine (qu'il présida par la suite), commission des archives nationales et commission de défense du littoral. Il fut également vice-président de la commission des phares.

 

Extrait Ouest-France / 23 juin 1910

 

 

Extrait Ouest-France / 25 octobre 1910

 

Tombe au Père Lachaise

Source Web

 

Il y repose aux côtés de son épouse, Marie Reynaud (1843-1928) (fille de Léonce Reynaud, responsable du Service des phares et balises de 1846 à 1877, et nièce du philosophe Jean Reynaud), dont il a eu une fille, Renée (1869-1900), et un fils, Jean (1873-1904).

 

Carrière militaire

Enseigne de vaisseau le 1er septembre 1864
lieutenant de vaisseau le 7 mars 1868
capitaine de frégate le 31 octobre 1882
capitaine de vaisseau le 28 mars 1885
contre-amiral le 1er juin 1891
vice-amiral le 16 mars 1897


Distinctions et hommages

Chevalier de la Légion d’honneur le 6 juin 1871
officier de la Légion d’honneur le 23 octobre 1883
commandeur de la Légion d’honneur le 12 juillet 1894
grand officier de la Légion d’honneur le 6 juin 1871
grand-croix de la Légion d’honneur le 8 mai 1906, insignes remis par le président de la République Armand Fallières le 30 mai 1906


Une rue de Trouville-sur-Mer porte son nom, ainsi qu'un bateau de la SNSM Saint Malo

 

  2008 / Source web

 

Autre photo




Source web

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Françoise Wanner / Archives municipales de Brest

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.netpages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !