-------

 

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Robert Alexandre Émile DELTEIL

(1874 - 1957)

 

 

 

Né le 21 janvier 1874 à SAINT-DENIS (Réunion) - Décédé le 30 décembre 1957 à SAINT-MANDÉ (Val-de-Marne).


Entre dans la Marine en 1892

Aspirant le 5 octobre 1895; port LORIENT.

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "LATOUCHE-TRÉVILLE", Division navale constituant l'École supérieure de guerre (Cdt Jules INGOUF).

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "REDOUTABLE", Escadre de Méditerranée (Cdt Charles MALARMÉ).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1897.

Au 1er janvier 1899, Second sur l'aviso "JOUFFROY", Station locale de la GUYANE (Cdt Valentin RAGEOT de la TOUCHE).

Au 1er janvier 1900, même affectation sur le "JOUFFROY".

 Au 1er janvier 1901, Officier stagiaire sur la "COURONNE", École de canonnage.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1902, port LORIENT.

Au 1er janvier 1903, sur le cuirassé "CARNOT", Division de réserve de l'Escadre de Méditerranée (Cdt Edouard PERRIN).

 Au 1er janvier 1904, sur le croiseur "LATOUCHE-TRÉVILLE", Escadre de Méditerranée (Cdt Victor ROSSEL).

Au 1er janvier 1906, sur la "COURONNE", École de canonnage (Cdt François Le CANNELIER).

Lieutenant de vaisseau le 6 avril 1906.

Au 1er janvier 1908, port LORIENT.

Au 1er janvier 1909, Commandant l'escouade des canonniers-vétérans sur le croiseur cuirassé "LATOUCHE-TRÉVILLE", annexe de l'École de canonnage (Cdt Alexandre LANXADE).

Au 1er janvier 1911, sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN", École d'application des Aspirants (Cdt François De la CROIX de CASTRIES).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1911.

Au 1er janvier 1912, même affectation sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN".

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1914.

En 1914, à la mobilisation, Commandant le torpilleur "ÉPÉE", 3ème escadrille de sous-marins de la 2ème Escadre légère à CHERBOURG.

 

Commandant de l'aviso Bellatrix en 1916 et 1917

 

Au 1er janvier 1917, port LORIENT.

Capitaine de corvette le 1er juillet 1917.

Capitaine de frégate le 9 mars 1918.

Officier de la Légion d'Honneur le 14 juillet 1919.

Versé dans la cadre de réserve le 18 avril 1920.

Capitaine de vaisseau de réserve le 15 avril 1924.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 15 janvier 1930.

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web


 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr