-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Paul Amable Jules DELOCHE

(1864 - 1945)

 

 

Né le 24 décembre 1864 à TULLE (Corrèze) - Décédé le 1er février 1945 à La Buissonnière près de TULLE (Corrèze)


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port BREST.

Au 1er janvier 1886, sur le croiseur "DUQUESNE", Division navale du Pacifique (Cdt François FOURNIER).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887

Au 1er janvier 1892; port BREST.

Lieutenant de vaisseau le 15 septembre 1892.

Officier breveté Torpilleur.

Le 3 novembre 1893, Adjoint au Directeur des défenses sous-marines à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1896, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "AMIRAL-TRÉHOUART", en réserve 2ème catégorie à BREST (Cdt Victor BORY).

Chevalier de la Légion d'Honneur, le 30 décembre 1897

Au 1er janvier 1899, sur le cuirassé "NEPTUNE", Officier-Élève à l'École des canonniers et des timoniers.

Au 1er janvier 1900, sur le croiseur "D'ASSAS", Escadre de Méditerranée (Cdt Charles RIDOUX).

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1901.

Au 1er janvier 1902, port CHERBOURG. En 1903, sur le cuirassé "SAINT-LOUIS", Escadre de la Méditerranée occidentale et du Levant. (Cdt Jules NÉNY). Idem au 1er janvier 1904.

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "GLOIRE", Escadre de Méditerranée (Cdt Marie De la CROIX de CASTRIES).

 Le 29 octobre 1906, Second du Service central de la 2ème Flottille de torpilleurs de l'Océan. Idem au 1er janvier 1908.

Le 27 juillet 1908, Second du Service central de la 3ème Flottille des torpilleurs de l'Océan à ROCHEFORT.

Capitaine de frégate le 9 avril 1909.

Au 1er janvier 1911, Second sur le croiseur "DU-CHAYLA", Division navale du MAROC (Cdt Victor SENÈS).

Le 15 décembre 1911, Commandant le groupe des bâtiments de réserve à la Majorité générale du 4ème arrondissement maritime à ROCHEFORT.

Le 27 octobre 1913, Sous-chef d'État-Major, Chef de la 1ère Section à l'État-Major du même arrondissement.

Au 1er janvier 1915, port ROCHEFORT.

Le 16 août 1916, Directeur des mouvements du port de ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1918, port ROCHEFORT.

 Versé dans le cadre de réserve le 29 décembre 1918; port ROCHEFORT.

 

Dossier  Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm


 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !