-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Pierre François Auguste Hilarion DELARUELLE

(1850 - 1909)

 


 

Né le 19 octobre 1850 à ORAN, ALGÉRIE - Décédé le 15 novembre 1909 à PARIS (Seine).


Entre dans la Marine en 1867.

Aspirant le 15 août 1870; port BREST.

Enseigne de vaisseau le 26 juin 1873.

Au 1er janvier 1879, sur l'aviso "HIRONDELLE", Escadre d'évolutions (Cdt Edgar HUMANN).

En 1881, sur le cuirassé "REVANCHE" (Cdt Louis BROSSOLLET).

Lieutenant de vaisseau le 24 février 1881.

Au 1er janvier 1885, port BREST.

Au 1er janvier 1886, sur le croiseur "NIELLY", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Frédéric DORLODOT des ESSARTS).

Chevalier de la Légion d'honneur le 19 décembre 1886.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "HOCHE", Aide de camp auprès du Contre-Amiral Frédéric DORLODOT des ESSARTS, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant.

Au 1er janvier 1894, sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN", Adjudant de division auprès du Capitaine de vaisseau Charles COURREJOLLES, Commandant le bâtiment et Chef de la Division navale de l'Océan Pacifique.

Le 10 août 1895, Commandant la chaloupe canonnière "BAÏONNETTE", Division navale de COCHINCHINE.

Au 1er janvier 1897, sur le ponton stationnaire "TRIOMPHANTE" à SAÏGON, Adjudant de division auprès du Capitaine de vaisseau, Marius DOUZANS, Chef de la Division navale de COCHINCHINE.

Capitaine de frégate le 20 avril 1898.

Au 1er janvier 1899, Chef d'État-Major auprès du Contre-Amiral COURREJOLLES, parti de FRANCE pour prendre le commandement de la Division navale d'Extrême-Orient (pavillon de division sur le "VAUBAN).

Au 1er janvier 1900, mêmes fonctions auprès du Contre-Amiral sur le croiseur "D'ENTRECASTEAUX".

Officier de la Légion d'Honneur le 5 octobre 1900.

Au 1e janvier 1901, port BREST.

Le 20 avril 1902, Commandant la Station locale de l'ANNAM et du TONKIN, ponton-centre administratif sur l' "ADOUR".

Au 1er janvier 1904, port ROCHEFORT.

Capitaine de vaisseau le 5 février 1904.

Le 28 avril 1904, Major de la Marine à ROCHEFORT.

Le 18 janvier 1905, Chef de la Division navale en CORSE et Commandant le contre-torpilleur "ÉPÉE" le 24 mars suivant.

Au 1er janvier 1908, port ROCHEFORT.

Le 1er novembre 1908, à PARIS, Membre de la Commission permanente des marchés, et de la Commission permanente des machines et du grand outillage.


 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !