-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Philippe Eugène Joseph de La LOGE d'AUSSON 

(1906 - 1963)

 

 

Né le 25 février 1906 à PARIS VIIIème (Seine) - Décédé le 31 août 1963 à VERDON (Dordogne), au Château de Monbrun


Entre dans la Marine en 1925.

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1927; port CHERBOURG.

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er octobre 1929.

Lieutenant de vaisseau le 5 avril 1935.

Au 1er janvier 1937, port BREST.

Capitaine de corvette le 1er janvier 1944.

 

Remerciements Thierry Le Breton

 

Capitaine de frégate le 15 janvier 1951.

A commandé le "La Pérouse" à Madagascar de 1953 à 1955

Toujours capitaine de frégate au 1er janvier 1959.

Port matriculaire CHERBOURG


Breveté des Transmissions


Chevalier de la Légion d'Honneur

Officier de la Légion d'Honneur

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !