-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Yves de La BROSSE

(1929 - 2019)

 

 

 

Né le 7 mai 1929 - Décédé le 19 janvier 2019

Père de Cédric. Officier du corps technique et administratif des affaires maritimes. Né le 21 octobre 1963 - Lorient (Morbihan)

Cérémonie religieuse d'obsèques en l(église St Paul à Toulon le 25 janvier 2019

 

Préparation au concours de l'Ecole Navale en "Flotte" de Janson de Sailly.

Recalé en 1948 et 1949. Sans attendre les démissions possibles (au minimum 3), décide de faire son service militaire.

8 octobre 1949, intègre le 501è R.C.C.(Régiment de Chars de Combat) à Rambouillet

 

Entre à l'Ecole navale le 23 novembre 1949 ECOLE NAVALE à Lanvéoc-Poulmic

Elève-officier puis Aspirant

 

Extraite photo groupe

 

Officier élève en campagne sur la JEANNE d'ARC du 5 novembre 1951 au 7 mai 1952

Enseigne de vaisseau

1er juillet 1952 LST RANCE, Officier Trans-manoeuvre, puis navigation. Campagne au JAPON du 21 juin 1953 au 23 novembre 1953. Campagnes de guerre du 1er juillet 1952 au 21 juin 1953, et du 23 novembre 1953 au 29 juin 1954.

Enseigne de Vaisseau de 1ère classe, le 30 septembre 1952

29 juin 1954 Service à terre

1er octobre 1954 Sous-marin LAUBIE. Officier Trans-Conduite du Navire, puis service A.S.M. le 1er aout 1955

1er décembre 1955 Ecole A.S.M. sur le SUFREN. Officier-élève. Certificat de Navigation Sous-marine. (Rang de sortie 2ème sur 12 le 16 novembre 1956

19 novembre 1956 Sous-marin ARTEMIS. Officier service A.S.M.- D.S.M. et Conduite du Navire.

19 aout 1957 Sous-marin ARGONAUTE. Officier service A.S.M. et secrétariat.

Lieutenant de Vaisseau, le 15 décembre 1957

20 mai 1958 Sous-marin MILLE. Officier en Second

27 aout 1960 Sous-marin ASTREE. Commandant

15 décembre 1961 ECOLE A.S.M. Professeur A.S.M. et N.S.M., puis Directeur des Etudes.

19 septembre 1963 Sous-marin DAUPHIN. Commandant. Opération SAUNA sous les glaces, début 1965.

Capitaine de Corvette, le 1er mai 1965

20 aout 1965 Etat-major 2ème ESCADRILLE DE SOUS-MARIN. Officier Entrainement

7 aout 1967 COMMISSION D'ETUDES PRATIQUES DES SOUS-MARINS. Archiviste

Capitaine de Frégate, le 1er juin 1971

1er septembre 1971 ECOLE DE NAVIGATION SOUS-MARINE. Directeur.

Brevet de Qualification Militaire Supérieure, le 1er juin 1972

1er septembre 1974 Service à terre

31 décembre 1974 Retraité. (Après 25 ans, 2 mois, 12 jours de service


Capitaine de Vaisseau, le 1er octobre 1978

1er janvier 1975 SODETEG

1er aout 1976 S.N.I.A.S. (Aérospatiale). Chargé de la mise au point de l'Exocet SM 39. Ingénieur-conseil

1er janvier 1990 Retraité définitif

 

Port d'immatriculation Cherbourg

 

 

Remerciements Fernand Loubayere

Remerciements Stéphane Giran

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !