-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves célèbres -

 

 

Léon Émile Barthélemy Marie de KERROS

(1867 - 1930)

 

Remerciements JF Huberdeau


 

Né le 23 octobre 1867 à BREST - Décédé le 28 août 1930 à VIERZON (Cher)

Frère de René Louis (capitaine de frégate) et le fils de Charles Marie (capitaine de frégate)


Entre dans la Marine en 1884

Aspirant le 5 octobre 1887

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1889; port BREST.

Officier breveté Fusilier.

Au 1er janvier 1892, port BREST.

Au 1er janvier 1894, sur le croiseur "RIGAULT-DE-GENOUILLY", Division navale volante et d'instruction (Cdt Théophile TESTARD).

Le 1er décembre 1895, Adjudant-major au 1er Bataillon d'Apprentis Fusiliers Marins à LORIENT.

Lieutenant de vaisseau le 4 septembre 1896.

Au 1er janvier 1897, Capitaine de la 3ème compagnie du Bataillon d'Apprentis Fusiliers Marins à LORIENT.

Le 1er juillet 1898, chargé de l'École annexe de gymnastique à LORIENT. Idem au 1er janvier 1900.

En 1901, Second sur l'aviso-torpilleur "SALVE", Défense mobile de BREST (Cdt Achille ADAM).

Au 1er janvier 1902, sur le croiseur "TAGE", Division navale de l'Atlantique (Cdt Antoine BARRY).

Chevalier de la Légion d'honneur, le 30 décembre 1901


Croix de guerre
 

Le 14 octobre 1902, Capitaine de la 1ère compagnie, puis 2ème compagnie du 2ème Dépôt des équipages de la flotte à BREST. Idem au 1er janvier 1904.

Le 1er novembre 1904, Commandant un groupe de torpilleurs de la 1ère flottille des torpilleurs de l'Océan. Idem au 1er janvier 1906.

Le 15 juin 1907, Commandant le contre-torpilleur "SABRE", 1ère Flottille de torpilleurs de l'Océan.

Aux 1er janvier 1909, 1911, 1912, sur le "BORDA", École navale en rade de BREST (Cdts Albert ROUYER puis Paul De GUEYDON, puis Marie BÔ).

Capitaine de frégate le 21 février 1913.

Au 1er janvier 1914, Second sur l' "ARMORIQUE", École des Apprentis Marins à BREST.

En octobre 1914, Commandant le 2ème Bataillon du 1er Régiment de Fusiliers Marins.

Cité à l'ordre de l'Armée navale. " A commandé son bataillon avec un sang-froid et une énergie remarquable.".

Officier de la Légion d'honneur, le 12 décembre 1914

Croix de Guerre.

En janvier 1916, Commandant le torpilleur "MISTRAL". Idem en janvier 1917.

Capitaine de vaisseau le 15 juillet 1917.

Le 25 août 1917, Chef d'État-Major du 3ème arrondissement maritime à LORIENT. Idem au 1er janvier 1918.

Au 1er janvier 1921, port BREST.

Commandeur de la Légion d'honneur, le 29 décembre 1921

 

 

 

 

 

 

 

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web
 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !