-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves célèbres -

 

 

Alexandre Camille Jules Marie

Le JUMEAU De KERGARADEC

(1841 - 1894)

 

 


Né le 1er janvier 1841 à LORIENT (Morbihan) - Décédé le 2 octobre 1894 à BERLIN (Allemagne)

 

Entre dans la Marine en 1857

 Aspirant de 2ème classe le 1er août 1859; port TOULON.

Enseigne de vaisseau le 1er septembre 1863.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 25 juillet 1864.

Lieutenant de vaisseau le 7 mars 1868.

Nomination à Vinh-Long le 1er janvier 1869

Officier de la Légion d'Honneur le 6 novembre 1877.

Aux 1er janvier 1879, 1881, exerce les fonctions (hors-cadre) d'Administrateur de 1ère classe en Cochinchine, Gouverneurs Louis LAFONT puis Le MYRE de VILERS.

 

Quitte la Marine pour entrer aux Affaires Etrangères en 1883

En 1883, Consul de France à Hanoï

Son épouse a donné son nom à la Passe Henriette à Hanoï, qui conduit à la Baie d'Along

 

En 1885, Consul à Bangkok

En 1891 Consul général de France à Moscou

 

Décéda dans un train qui le ramenait de Russie à Berlin
 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

Complément :

 

 

Extrait

Source web / Gallica

 

 

Serait un des premiers vélocipédeurs, ancêtre de la bicyclette, et le premier à avoir roulé sur cet engin révolutionnaire en Indochine et en Asie !

 

Complément / Extrait Dictionnaire de biobibliographie générale, ancienne et moderne de l\'Indochine française / A. Brebion

Né à Lorient le1er janvier 1841. Mort à Berlin le 2 octobre 1894. Diplomate. Elève à l'Ecole navale (1er octobre 1857). Aspirant de 1ère classe (1er septembre 1861), fait chevalier de la Légion d'honneur. Enseigne le 25 juillet 1864. Lieutenant de vaisseau le 7 mars 1868. Entra dans l'Administration de la Cochinchine comme Inspecteur des Affaires indigènes le 1er janvier 1869. Attaché à l'Etat-major du Ministre de la Marine (1874), il fut chargé du Consulat de France à Hanoï le 16 mai 1875 à la suite du traité PHILASTRE entre la France et l'Annam, Les mauvaises dispositions des Annamites l'obligèrent à demander son rappel peu de mois après son installation. Il fit une reconnaissance du Fleuve Rouge (1876-1877). Représentant de la France à Haiphong en 1880 ; à Hanoï en 1882, il fut nommé Consul de lère classe et Commissaire au Gouvernement de la République à Bangkok le 5 juillet 1883. Il était alors Administrateur des Affaires indigènes de Cochinchine depuis un an. Capitaine de frégate du 13 avril 1883 et en mission à Hué depuis la même époque. De retour au Siam en juin 1885. Il fut promu Consul général et Chargé d'affaires à son arrivée. Désigné en 1891 pour le Consulat général à Moscou, il mourut subitement étant de passage à Berlin. Il était démissionnaire de son grade de Capitaine de frégate du 20 mai 1885.

 

 

Remerciements Emmanuel Chantebout

Remerciements Francis Robin

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !