-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Joseph Lucien de GUILLEBON

(1871 - 1952)

 

Remerciements photo / Bertrand Savatier

 

 

Né le 4 août 1871, à TROUSSENCOURT (Oise) - Décédé le 7 juin 1952 à VOULAINES Les TEMPLIERS (Côte-d'Or)

Marié le 12 juillet 1899 à VOULAINES Les TEMPLIERS (Côte-d'Or) avec Marie NOCHÉ d'AULNAY (1876 - 1961), fille de Charles Ludovic NOCHÉ d'AULNAY, ancien officier de marine

Grand-père de Philippe, promotion 1959


Entre dans la Marine en 1888

 

Remerciements photo / Bertrand Savatier

 

Aspirant le 5 octobre 1891; port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "VAUBAN", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Léonce CAILLARD).

Au 1er janvier 1894 sur l'aviso-transport "SCORFF", Division navale de l'Océan Pacifique (Cdt Joseph De CHAULIAC).

Enseigne de vaisseau le 5 mars 1894.

Aux 1er janvier 1896, 1897, sur l'aviso "ALOUETTE", Station locale de l'ANNAM et du TONKIN (Cdt Maurice MORIER).

Au 1er janvier 1899, sur le croiseur "BRUIX", Escadre de Méditerranée (Cdt Louis THOMAS).

Au 1er janvier 1900, en instruction à l'École des Officiers torpilleurs à TOULON.

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1901, Second sur le contre-torpilleur "PIQUE", en essais à CHERBOURG (Cdt Louis SALICHON).

Lieutenant de vaisseau le 21 décembre 1901.

 

Remerciements photo / Bertrand Savatier

 

Le 27 janvier 1902, Commandant un groupe de torpilleurs, Défense mobile de CHERBOURG.

Au 1er janvier 1904, port CHERBOURG.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "CARNOT", Escadre du Nord (Cdt Octave Le CLERC).

Le 23 janvier 1908, Commandant le 1er groupe des torpilleurs en réserve de la 1ère Flottille de torpilleurs de l'Océan à BREST. Idem au 1er janvier 1909.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 27 novembre 1909

Le 19 octobre 1911, attaché à l'État-Major de la place forte de BREST.

Le 27 novembre 1909, affecté à la Direction des mouvements du port de BREST. Idem au 1er janvier 1911.

Du 6 février 1913 à avril 1915, Commandant le "CARQUOIS", 1ère escadrille de torpilleurs, 2ème Escadre légère.

Capitaine de corvette le 1er juillet 1917.

Au 1er janvier 1918, port BREST.

Capitaine de frégate le 18 janvier 1920.

 

Remerciements photo / JGL

 

Remerciements photo / Bertrand Savatier

 

Officier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1921; port BREST.

 

 

Extrait Ouest-France / 22 novembre 1923

 

 

Complément

 

Remerciements photo / Bertrand Savatier

 


Remerciements photo / Bertrand Savatier

 

Remerciements photo / Bertrand Savatier

 

 

Remerciements Photos / JGL et Bertrand Savatier

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !