-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Artillerie de Marine -

 

 

François Joseph de GRATET

(1749 - 1821)


 



Chevalier de VEZERONCE puis Vicomte du BOUCHAGE en 1818.

 

Né à GRENOBLE (Isère) le 1er avril 1749 - Décédé à PARIS (Seine) le 12 avril 1821.

Inhumé au Père Lachaize.(22ème division)

Fils de François de GRATET seigneur de BRANGUES, Conseiller au Parlement de Dauphiné et de Françoise de BALLY.

Marié avec Charlotte de ROLAND de SAULX. Sans postérité.

 

24 septembre 1763 il est engagé dans le corps Royal d’Artillerie.

31 octobre 1764 : il est nommé Lieutenant.

3 juin 1779 : il est promu Capitaine.

25 mai 1783 : Capitaine de bombardiers.

1er novembre 1784 : Chef de brigade du régiment d’artillerie des colonies.

1er mai 1786 : Lieutenant colonel, il est promu Sous-directeur de l’artillerie de Marine à Brest.

1791 : il publie un mémoire sur « L’organisation des troupes et de l’artillerie de Marine ».

8 juillet 1792 : il devient Maréchal de Camp et Inspecteur Général de l’Artillerie de Marine.

21 juillet 1792- 10 août 1792 : il est Ministre de la Marine, assurant l’intérim des Affaires Etrangères entre le 23 juillet et le 1er août.

Le 10 août « il fait tous ses efforts pour empêcher le Roi de se rendre à l’Assemblée et insista en vain pour qu’il se mît à la tête des Suisses…

Il accompagna le Roi et la Reine à laquelle il eut l’honneur d’offrir son bras.

Il ne quitta le Roi que lorsqu’il fut conduit au Temple et ne se rendit plus à l’Hôtel de la Marine ».

15 septembre 1792 : il est à son poste d’Inspecteur Général de l’artillerie.

11 janvier 1796 : il est nommé Directeur Général de l’artillerie à Angoulème.

1805 : il est arrêté, soupçonné d’avoir entretenu une correspondance secrète avec les BOURBONS.

Il est relâché faute de preuve en 1806.

Il est nommé Lieutenant Général lors de la 1ère Restauration, de retour en France après les Cent Jours à la suite de Louis XVIII.

16 août 1814 : il est fait Commandeur de St Louis.

3 mai 1816 : il est fait Grand- Croix de St Louis.

26 septembre 1815-23 juin 1817 : il est Ministre de la Marine et des Colonies.

23 juin 1817 : il est nommé Pair de France, Ministre d’Etat avec un traitement de 20 000 Francs et un particulier de 10 000 F, et membre du Conseil Privé.

26 décembre 1818 : fait Vicomte et Pair héréditaire.

 

SOURCES : Anne Mezin, correspondance des consuls de France à Cadix, 1666-1792. Archives Nationales. Dictionnaire historique des Grands Hommes, vol 2 François Xavier de Fellerl, 1829.Histoire généalogique et héraldique des Pairs de France, vol 7, de Courcelles.


 

Remerciements Patrick Labail

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !