-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Marie Pierre Eugène de FAUQUE de JONQUIÈRES

(1850 - 1919)

 


Né le 12 juin 1850 à GRASSE (Var, aujourd’hui Alpes Maritimes) - Décédé le 24 juillet 1919 à PARIS (XVIe).

Fils Jean Philippe Ernest de FAUQUE de JONQUIÈRES (1820-1901), vice-amiral et de Marie Pauline Aglaé CRESP.

 

Entré au service en 1867.

Aspirant de deuxième classe le 1er août 1869.

Aspirant de première classe le 15 août 1870.

Embarque sur la frégate cuirassée Gauloise, puis sur la frégate à hélice Minerve, en station des Antilles et de Terre-Neuve.

Enseigne de vaisseau le 9 septembre 1872, il embarque sur la frégate cuirassée Savoie de 1873 à 1874.

Elève de 1874 à 1875, à l’école des torpilles de Boyardville, île d’Oléron, commandée par Courbet.

Affecté en 1875 sur la frégate cuirassée Magenta en Méditerranée, le bâtiment après avoir embarqué à Tunis, plusieurs centaines de stèles puniques, brule en rade de Toulon.

Il est nommé ensuite officier d’ordonnance du commandant en chef de l’escadre d’évolutions, sur le Richelieu en 1876, puis exerce les mêmes fonctions auprès de son père, sur la frégate cuirassée Magnanime, en 1877.

Lieutenant de vaisseau le 8 octobre 1878, sur la corvette de 22 canons Cornélie.

Aide de camp de l’amiral préfet maritime de Toulon, en 1879.

Officier en second sur l’aviso Guichen, stationnaire à Tahiti de 1880 à 1882.

Aide de camp et secrétaire de l’amiral Courbet à la division du Tonkin en 1883.

Il est désigné le 29 mars 1884, comme commandant de la canonnière Aspic, en escadre de l’Extrême Orient (campagne de Chine : combats de la rivière Min, de Fou-Tchéou, de Kelung).

Capitaine de frégate le 23 octobre 1885.

 

© Mention sur toute reproduction : "Fonds Jean Luce. Archives départementales, droits réservés"

 

Commandant en second de la frégate cuirassée Trident en escadre d’évolution de 1886 à 1887, puis de la frégate cuirassée Marengo en escadre du Nord de 1888 à 1890.

Commandant de l’aviso Inconstant dans les mers de Chine.

Capitaine de vaisseau le 9 novembre 1892.

Commandant de la marine en Corse.

Commandant des cuirassés Victorieuse de 1894 à 1895, Hoche de 1895 à 1896 et Bouvines en escadre du Nord.

Chef d’état-major de l’escadre réserve de la Méditerranée.

 

© Mention sur toute reproduction : "Fonds Jean Luce. Archives départementales, droits réservés"

 

Commandant des cuirassés Amiral-Tréhouart de 1897 à 1899, Formidable de 1899 à 1900 et Masséna en escadre du Nord de 1900 à 1901.

 

© Mention sur toute reproduction : "Fonds Jean Luce. Archives départementales, droits réservés"

 

Contre-amiral le 22 avril 1902.

Commandant en 1904 une division de l’escadre d’Extrême Orient, avec marque sur le croiseur corsaire Châteaurenault, puis après l’évènement de mer du 7 novembre 1904, sur le croiseur de première classe Guichen.

Attaché naval à Berlin en 1906.

Vice-amiral le 29 juillet 1907.

Commandant en chef de l’escadre de Méditerranée en février 1908, avec marque sur le cuirassé Patrie.

 

 

Chef d’Etat-major général de la marine de mai 1915 à mars 1916.


Décorations :

Chevalier (29 décembre 1881)

Officier (9 juillet 1889)

Commandeur (30 décembre 1905)

Grand-officier (12 juillet 1910)

Grand-croix (28 octobre 1915) de la Légion d’honneur.
 

 

Remerciements André Delambily

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !