-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Henri de FAUBOURNET de MONTFERRAND

(1850 - 1918)


 

Né le 24 janvier 1850 à ISSAC (Dordogne) au château de Montréal - Décédé le 23 janvier 1918 à PARIS VIIIe (Seine)

 

Entre dans la Marine en 1867 (port TOULON)

Aspirant le 15 août 1870

Enseigne de vaisseau le 10 mars 1873.

Au 1er janvier 1879, sur l'aviso "ÉLAN", École des pilotes à BREST (Charles DE COUTHILLE, Cdt).

Lieutenant de vaisseau le 14 août 1879.

En 1881, Second à bord de l'aviso de station "PARSEVAL", Division navale de la Cochinchine. (Hippolyte PONTILLON, Cdt).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 28 décembre 1882.

Aux 1er janvier 1885 et 1886, sur le croiseur "IPHIGÉNIE", navire-école d'application des Aspirants à BREST (Armand BESNARD, Cdt).

Capitaine de frégate le 18 février 1891

 Au 1er janvier 1892, Second sur le cuirassé "AMIRAL-DUPERRÉ", en réserve normale à BREST (Cdt Joseph NABONA).

Au 1er janvier 1894, Second sur la "COURONNE", École des Canonniers et des Timoniers (Cdt Joseph NABONA).

Le 18 juin 1894, Commandant le "CALÉDONIEN", annexe à l'École de canonnage (Idem au 1er janvier 1896).

Officier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1895.

Le 6 juillet 1896, à PARIS, Aide de camp, Chef de la 2ème Section de l'État-Major général de la Marine.

Capitaine de vaisseau le 15 mai 1898; port TOULON.

Aux 1er janvier 1899, 1900, port TOULON.

Au 1er janvier 1901, Commandant la Division navale de TERRE-NEUVE et d'ISLANDE. Le 16 mars 1903,   " LAVOISIER" (illustration en 1901, rade de TOULON).

Le 2 avril 1901, Commandant le croiseur "ISLY", en réserve 2ème catégorie à LORIENT.

Le 16 mars 1903, Commandant la Division navale de TERRE-NEUVE et d'ISLANDE et Commandant le "LAVOISIER"

 

 

Au 1er janvier 1905, port TOULON.

Le 20 mars 1905, Commandant le cuirassé "BOUVET", Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1908, port TOULON.

Contre-amiral le 16 février 1908.

De mars 1908 à août 1909, Chef d'État-Major du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Au 1er janvier 1911, Président de la Commission permanente de contrôle et de révision du règlement d'armement; Membre de la Commission des phares; Membre de la Commission mixte des Travaux Publics.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 30 décembre 1911.

Versé dans la cadre de réserve le 24 janvier 1912.

 



 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !