-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Laurent Claude Pierre DECOUX

(1874 - 1937)

 

 

 

Né le 9 janvier 1874 à ANNECY (Haute-Savoie) - Décédé le 24 octobre 1937 à PARIS XVe (Seine)

Frère de Jean promotion 1901


Entre dans la Marine en 1892

Aspirant le 5 octobre 1895; port TOULON.

Au 1er janvier 1896, sur l'aviso-transport "RANCE", Division navale de l'Océan Indien (Cdt Henri DUTHEIL de la ROCHÈRE).

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "DÉVASTATION", Escadre de Méditerranée (Cdt Jean BELLUE).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1897.

Au 1er janvier 1899, sur le canonnière "COMÈTE", Station locale du TONKIN (Cdt Jules KÉRAUDREN).

 Au 1er janvier 1900, même affectation sur le "COMÈTE".

Au 1er janvier 1901, sur le "CALÉDONIEN", annexe à l'École de canonnage. Officier breveté Canonnier.

En 1901, a été élevé au grade de chevalier dans l'ordre du Dragon de l'Annam

Au 1er janvier 1902, port BREST.

En 1903, à bord du croiseur "LAVOISIER", Division navale de TERRE-NEUVE et d'ISLANDE. (Cdt Henri DE FAUBOURNET DE MONTFERRAND).

Au 1er janvier 1904, sur le croiseur cuirassé "LÉON-GAMBETTA", en essais à BREST (Cdt Charles RIDOUX).

Lieutenant de vaisseau le 22 juin 1905.

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "CONDÉ", Escadre de Méditerranée (Cdt Charles RIHOUET).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1907.

Au 1er janvier 1908, port TOULON. Le 4 février 1909, Commandant le sous-marin "PRAIRIAL", 1ère Flottille de sous-marins de la Manche à CHERBOURG.

Au 1er janvier 1911, sur le croiseur "DUGUAY-TROUIN", École d'application des Aspirants à BREST. (Cdt François DE LA CROIX DE CASTRIES).

Au 1er janvier 1912, même affectation sur le "DUGUAY-TROUIN".

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1913.

 Au 1er janvier 1914, port TOULON.

D'octobre 1915 à juillet 1916, Commandant le contre-torpilleur "CAPITAINE-MEHL".

Au 1er janvier 1917, port TOULON.

Capitaine de corvette le 1er juillet 1917.

Commandant de la Marine à Dakar en 1922

Capitaine de frégate le 23 avril 1920.

Au 1er janvier 1921, à PARIS, Chef Adjoint du Cabinet militaire du Ministre de la Marine.

Officier de la Légion d'Honneur le 30 janvier 1921.

Capitaine de vaisseau

En 1927, 1928 Commandant de la Marine en Indochine

 

Sur le perron de l'Hôtel de l'Inspection [des affaires indigènes], de gauche à droite: le colonel Corbel, commandant du secteur d'attaque ; l'amiral Stotz, commandant les forces navales en Extrême-Orient ; le colonel Landais, commandant les troupes d'attaque ; l'administrateur Petit, chef de la province de Tanan ; le général Andlauer, commandant supérieur des troupes du Groupe de l'Indochine ; le général Ducarré, commandant le groupement Cochinchine-Cambodge, directeur des manoeuvres ; le capitaine de vaisseau Decoux, commandant la Marine en Indochine

Source web
 

 

Commandeur de la Légion d'Honneur le 31 juillet 1929.

Versé dans le cadre de réserve le lendemain.

 

Il quitta la Marine en 1929 pour raison de santé, à 55 ans.

 

Obsèques à l'église St Léon

 

Extrait Le Petit Journal / 27 octobre 1937

 


 

 



 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web

 

 

Remerciements William Hemardinquer

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !