-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


  Comte  Henri-François de COUSAGE de La ROCHEFOUCAULD

(1716 - 1784)

 


 

Né le 17 août 1716 - Décédé le 7 mars 1784 à PARIS (Seine).

Fils d'Henri et de Marie Anne Henriette PLAISANT de BOUCHIAT

Marié le 10 avril 1766 avec Louise-Françoise de ROCHECHOUART.

 

1734, il sert d'abord dans l'Infanterie comme Lieutenant au régiment de la Vieille-Marine et participe au siège de PHILIPPSBOURG.

1er février 1735, entre aux Gardes-marine de TOULON et effectue plusieurs campagnes en Méditerranée.

Avril 1738, Enseigne de vaisseau.

En 1740, il sert sur le "FLEURON", escadre de d'ANTIN aux ANTILLES.

1744, sur le "JUSTE" en Manche et en Atlantique.

Février 1746, il passe sur le "NORTHUMBERLAND", escadre du duc d'ANVILLE, pour une expédition sur les côtes d'ACADIE.

Janvier 1747, Capitaine de vaisseau. Il embarque comme commandant en second à bord du "TRIDENT", commandé par le marquis d'AMBLIMONT, dans l'escadre du marquis de l'ESTENDUÈRE, destinée à convoyer une flotte de plus de 400 bâtiments.

Cette escadre, composée seulement de huit vaisseaux de ligne, est attaquée le 25 octobre 1747 par dix-huit vaisseaux de ligne anglais.

Il est fait prisonnier et emmené en détention en GRANDE-BRETAGNE.

Il rentre en FRANCE en 1749, et commande l'"ÉMERAUDE".

1750, il commande la "JUNON".

1751, il commande le "PROTÉE", escadre d'évolutions.

1752, sur l'"AQUILON" pour une campagne à la MARTINIQUE.

1755, Commandant les gardes du pavillon à BREST.

Il est ensuite chargé de la protection des convois de l'Atlantique et, commande L'"AIGLE" lors de la campagne canadienne au sein de la flotte de BULLION de MONTLOUET en mai 1755.

1756, il prend à nouveau à ROCHEFORT le commandement du vaisseau L'"AIGLE" et se joint à BREST à l'escadre de M. de MACNEMARA.

1756, Commandant le "SPHINX" à BREST.

1758, il commande les vaisseaux "COURAGEUX" et "PROTÉE" avec deux frégates, escadre de BOMPAR envoyée à la MARTINIQUE et SAINT-DOMINGUE.

Bien qu’ayant cessé de servir, il est nommé Chef d'escadre en octobre 1764, puis Lieutenant-général des armées navales le 24 septembre 1769.

Commandeur de Saint-Louis le 9 décembre 1771, il est décoré de la Grand'Croix de l'Ordre royal de Saint-Louis le 25 août 1779.

Nommé Vice-amiral de la flotte du Levant le 7 juillet 1782
 

 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !