-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Louis Jean Guy DUBESSEY de CONTENSON

(1913 - 1989)

 

 

 

Né le 1er mars 1913 à SENLIS (Oise) - Décédé en 1989

Père de Louis, promo 1970

 

Entre à l'Ecole navale en 1932

Enseigne de vaisseau de 2ème classe, le 1er octobre 1935

 

Campagne "JEANNE d'ARC" 1934-1935

2ème, en partant de la gauche, 1er rang

Remerciements photos / Christian Lecalard et Gilbert Engelhardt

 

 

Rallie le croiseur "ALGERIE" en 1935, puis le contre-torpilleur "VAUBAN" en 1936

Enseigne de vaisseau de 1ère classe, le 1er octobre 1936

Affecté à l'Ecole de pilotage (ECAN Versailles) en octobre 1937

Titulaire du brevet d'observation, N° 3431, en septembre 1938, date à laquelle il rallie les flottilles d'aviation du PA "BEARN" où il servira au sein de l'AB2 puis de l'AB1

Participe à la bataille de France en mai/juin 1940. Il est abattu par la chasse allemande le 9 juin 1940 alors qu'il bombardait une colonne de chars allemand remontant vers ROUEN

A l'issue de l'Armistice, il est affecté sur le croiseur "MARSEILLAISE"

En septembre 1941, nommé sur la BAN SAINT RAPHAËL pour y suivre les cours de pilote

Lieutenant de vaisseau, le 1er octobre 1941

Titulaire du brevet N° 2823, le 15 février 1942, y restera jusqu'an aout 1943

Mis à disposition du commandant en chef pour la méditerranée en septembre 1944, est nommé commandant en second de l'EPV/525 sur la BAN KAROUBA en aout 1945

Fin 1946, rallie le CEPA / SAINT RAPHAËL et l'escadrille 10S

Prend le commandement de l'escadrille 32S sur la BAN KAROUBA  en janvier 1948

Rallie la DPMM en aout 1949, PM1/Aero, où il devient gestionnaire des officiers de l'aéronautique navale jusqu'en décembre 1951, date à laquelle il est affecté au sein de l'Etat-major de l'Amiral commandant l'aviation navale en Méditerranée (PA LAFAYETTE)

Capitaine de corvette, le 1er juillet 1950

Le 15 janvier 1953, rallie l'Indochine pour prendre le commandement de la DINASSAUT 3

Suit les cours de l'Ecole de guerre fin 1954 puis y reste comme professeur

Capitaine de frégate, le 1er janvier 1956

Prend le commandement de la BAN KHOURIBGA (Maroc) le 14 janvier 1957

Nommé commandant en second de l'Ecole navale en juillet 1958, il y reste un an avant d'être nommé le 16 septembre 1959 au commandement du "DU CHAYLA" jusqu'au 5 novembre 1960

Le 5 novembre 1960, nommé chef du 3ème bureau Aéro, à l'Etat-major de la Marine à PARIS

Capitaine de vaisseau, le 1er février 1961

Demande de congé du personnel navigant en octobre 1961

Quitte la marine après 29 ans de service

 

Directeur général adjoint de l'OGA (Office général de l'Air)

 

Totalise 2 500 heures de vol, dont 90 en 43 missions de guerre

Commandeur de la Légion d'honneur

Titulaire de la Croix de guerre 39/45 avec 4 citations

 

 

Remerciements Louis Dubessey de Contenson

Remerciements Stéphane Giran
 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves célèbres

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !