-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Gérard Marie Christian de CASTELBAJAC

(1923- 1987)

 

 

Né le 15 septembre 1923 à Le Pin au Haras (Orne) - Décédé le 2 mars 1987 à Paris.

Fils de Pierre de CASTELBAJAC, officier des haras nationaux et de Suzanne SAUVE.

 

Etudes au collège Notre-Dame de Sainte-Croix au Mans.

Entre au service en 1942. Port de Toulon.

En congé d’armistice mars 1943.


Enseigne de vaisseau de deuxième classe le 15 mai 1945.

Cours de pilotage aux Etats-Unis.

Enseigne de vaisseau de première classe le 15 novembre 1946.

Pilote de la chasse embarquée, à la BAN d’Hyères et sert successivement sur les porte-avions La Fayette, Bois-Belleau et Arromanches, de 1948 à 1954.

 

Extrait Cols Bleus / 16 décembre 1949

 

Lieutenant de vaisseau le 16 janvier 1951.

Officier d’appontage, puis officier en second de la flottille 12F, de septembre 1951

Commandant de la flottille de chasse 11F, du 27 juin 1953 au 15 août 1954.

 

Extrait Cols Bleus / 30 avril 2004

Remerciements Dominique Duriez

 

En Indochine, son avion (11F-6) endommagé par la DCA au dessus de Dîen Bîen Phu, le 19 mars 1954, est détruit à l’atterrissage à Cat Bi.

Détaché auprès de la Cour royale de Belgique, de 1956 à 1959.

Capitaine de corvette en 1959.

Embarque sur le croiseur anti-aérien De Grasse, en escadre de la Méditerranée, en avril 1961.

Commandant de l’escorteur rapide Le Lorrain, du 3 novembre 1962 au 22 février 1964.

Capitaine de frégate le 1er avril 1964.

Commandant de la BAN de Cuers-Pierrefeu, de 1965 à 1966.

Commandant de l’escorteur d’escadre Kersaint, du 17 janvier 1967 au 15 janvier 1968.

 

Extrait Cols Bleus / 4 février 1967

 

Chef de la division "opération" à la direction du Centre expérimental nucléaire, de 1968 à 1970.

Capitaine de vaisseau le 1er novembre 1969.

Auditeur de l’Institut des hautes études de la défense nationale (IHEDN).

Commandant du porte-hélicoptères Jeanne d’Arc, du 3 septembre 1971 au 31 août 1973.

Directeur adjoint au cabinet du ministre de la Défense nationale, de 1973 à 1975.

Contre-amiral en mai 1975.

Commandant des forces armées en Polynésie française et du centre d’essais du pacifique, de 1976 à 1978.

Vice-amiral en décembre 1978.

Il prend le 29 décembre 1978, le commandement de l’escadre de la Méditerranée.

Vice-amiral d’escadre en septembre 1980.

Directeur de l’Institut des hautes études de défense nationale.

Elevé au grade d’amiral le 29 décembre 1982, inspecteur général de la marine.

Il quitte sur sa demande le service actif, le 1er mai 1984.

 

Décorations :

Chevalier (8 août 1954), officier, grand-officier (1983) de la Légion d’honneur.

Croix de guerre 1939-1945.

Croix de guerre des TOE

Commandeur de l’ordre de la Couronne de Belgique et de l’ordre de la République de Tunisie.
 

 

Ecole libre des sciences politiques.

Brevet d’aéronautique.

Certificat de pilote d’avion.

Brevet d’interprète en langue anglaise (1948).

Diplôme Technique.

Ancien auditeur du Centre des hautes études militaire (CHEM).

 

 

 

Extrait Cols Bleus / 14 mars 1987

Remerciements Dominique Duriez

 

 

Remerciements André Delambily

Remerciements Bernard Dulou

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010