-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


Michel Charles Victor Bertrand DEBRAY

(1936 - ....)

 

 

Remerciements photo / FX Kessler

 


Né le 10 septembre 1936

Père d'Olivier, promotion 1981

 

Entre à l'Ecole navale en 1954 (le plus jeune de sa promotion)

Enseigne de vaisseau de deuxième classe le 1er octobre 1955

Enseigne de vaisseau de première classe le 1er octobre 1957

Escorteur côtier “Lancier” (Bizerte, 4ème D.E.C.), officier en second, de juillet 1957 à avril 1958

Centre Siroco puis II/DBFM d'avril 1958 à décembre 1958 (chef de la S.R. du II/DBFM et de la section de “Harkis” de la 22ème Cie)

 

Photo : le peloton à cheval de la Section de Reconnaissance (S.R.) du 2ème bataillon de la DBFM (II/DBFM) défile à Nemours (aujourd’hui Ghazaouet) en Algérie le 14 juillet 1958. En tête, sur le cheval “Audain”, l’EV.1 Michel Debray, chef de la S.R

Élève pilote à Salon puis à Khouribga (Maroc), escadrilles 51 S puis 57 S de décembre 1958 à décembre 1960

Pilote de Corsair à la 15 F (Hyères) puis à la 14 F (Hyères), P.A. La Fayette et Arromanches, séjours à Karouba (Tunisie) et Telergma (Algérie), de décembre 1960 à mars 1963

Lieutenant de vaisseau le 1er février 1962

Détaché de la 14F comme Officier de pont d’envol (PEH2) du “La Fayette” de septembre 1962 à février 1963

Stagiaire à la Division des Moniteurs de Pilotage à Clermont-Ferrand d'avril 1963 à juillet 1963

Commandant du 4ème Escadron de la Division des vols de l’Ecole de l’Air de juillet 1963 à août 1965

Pilote de Crusader à la 14 F de septembre 1965 à octobre 1967 puis à la 12 F (officier en second) d'octobre 1967 à septembre 1968.(Lann-Bihoué)

Ecole de guerre navale de septembre 1968 à mars 1970

Commandant de la 14 F (Crusader) de mars 1970 à septembre 1971 (Landivisiau)

Capitaine de corvette le 1er mars 1970

État-major / Alpa de septembre 1971 à décembre 1972

Commandant DO “Berlaimont” toute l’année 1973

État-major / Alesclant de janvier 1974 à juillet 1976

Capitaine de frégate le 1er octobre 19

Ambassade de France à Washington de juillet 1976 à août 1979

Commandant E.L.M. “Du Chayla” de septembre 1979 à août 1981

Chef d’État-major / Aviation embarquée et groupe des porte-avions (ALPA) d'août 1981 à mai 1982

Capitaine de vaisseau le 1er septembre 1981

Commandant du “Foch”  de mai 1982 à novembre 1983

Sirpa/Mer, CHEM/IHEDN (1985 - 1986), chef EMM/Pl/Elt

Contre amiral le 1er décembre 1987

Commande l'aviation embarquée et groupe des porte-avions (ALPA) d'avril 1988 à août 1990

Commandant du C.E.F. d'août 1990 à novembre 1991

Vice amiral le 1er mai 1991

 

Breveté aéronautique, parachutiste

Breveté pilote

 

Port d'immatriculation Toulon

 

Chargé de mission à la Direction des Relations Internationales de la Mairie de Paris de 1993 à 1997

Président de l’Institut Charles de Gaulle, de 1998 à 2000

 

Commandeur de la Légion d’honneur et de l’ordre national du Mérite.

 

Marié, 7 enfants, 33 petits-enfants.

 

 

 


 

Remerciements Photo / Michel Debray

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm
 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !