-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

 

Comte Louis André de BEAUSSIER de CHÂTEAUVERT

(1725 - 1789)

 

 

 

Né le 8 janvier 1725 à TOULON (Var) - Décédé le 21 mai 1789 à PARIS (Seine).

Fils d'André et de Thérèse-Marie GIRAUDY de PLOSIN-MONTAUBAN - Marié le 15 octobre 1760 avec Françoise-Séraphine JACQUET de CUVRAY.

 

1740, première campagne comme volontaire à SAINT-DOMINGUE.

Janvier 1741, entre aux Gardes-marine.

Il navigue en Méditerranée.

Février 1744, embarqué sur le "BORÉE" il participe à la bataille du Cap SICIÉ.

1747, il est de l'expédition pour la reprise des Îles SAINTE-MARGUERITE.

Avril 1748, Enseigne de vaisseau.

1750, il fait campagne au CANADA.

1751, sur la "SIRÈNE", escadre d'évolutions.

1755, sur l'"ARC-EN-CIEL" aux ANTILLES.

Février 1756, Lieutenant de vaisseau. Il passe sur l'"AIGLE" à SAINT-DOMINGUE.

1757, sur la "SIRÈNE" au CANADA.

1759, aux ANTILLES.

1762, Commandant la "MALICIEUSE" à SAINT-DOMINGUE, et séjourne cinq années dans la colonie.

Octobre 1764, Capitaine de frégate.

Novembre 1771, Capitaine de vaisseau.

1771, Commandant l'"AURORE".

1776, Commandant la "TOURTERELLE" à SAINT-DOMINGUE.

1778, Commandant l'"INTRÉPIDE", il participe à la bataille d'OUESSANT le 27 juillet, dans l'escadre d'ORVILLIERS; et à la campagne de la Manche l'année suivante.

1780-1781; il commande successivement le "ROYAL-LOUIS", le "ROBUSTE" et le "TERRIBLE" et fait partie de l'escadre de GUICHEN envoyée à CADIX.

12 janvier 1782, Chef d'escadre, quelques mois avant la signature de la paix de Paris en 1783. Il cesse de naviguer.

Nommé président de la noblesse pour l'arrondissement de SENONCHES, dans le PERCHE, à la formation de l'Assemblée des notables.

 

Mais il meurt 16 jours après l'ouverture des États généraux.

 

Complément

son père André :

Chef d' escadre des armées navales.

Né le 3 janvier 1698 - Toulon, Var. Décédé le 29 mai 1774 - Toulon, Var

"Chevalier de Saint-Louis le 3 septembre 1764.

Il s'acquit beaucoup de réputation comme officier de port et, en 1756, fut chargé par M. de Machaut de l'armement de cinq vaisseaux à Toulon. Il reçut à cette occasion une lettre de félicitations et d'éloges de ce ministre, et le roi, satisfait de ses services, lui permit, l'année suivante, de servir en qualité de capitaine de vaisseau et lui accorda en même temps une pension de 1500 fr. sur le corps de la marine."


Son frère Pierre André :

Lieutenant de vaisseaux du Roi

Né le 20 octobre 1726

"Chevalier de Saint-Louis.<brr> Il fut enseigne de La Topaze, l'une des cinq frégates commandées par messire de Beaussier, seigneur de la Chaulane, au combat de Mahon, puis resta employé dans ce port. En 1760, par ordre du roi, il dirigea le désarmement des vaisseaux qui étaient venus échouer dans la Vilaine après le combat de Belle-Isle. Deux ans plus tard, il prit la direction du port de Cadix, et enfin il commanda l'Hirondelle dans l'expédition de Salé. Il se retira du service avec permission du roi, le 1er juin 1779, et mourut sans postérité."

 

 

 

Remerciements Complément / Stéphane Giran

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010