-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Marie Yves de BAZELAIRE

(1908 - 1982)

 

Remerciements Philippe de Bazelaire

 


Né le 1er novembre 1908 à PARIS - Décédé à PARIS le 1er octobre 1982.

Obsèques célébrées le 7 octobre 1982 à Saint-Louis des Invalides.

Fils de Fernand de BAZELAIRE, ingénieur et de Henriette GROUT de BEAUFORT.

Père de Philippe Marie Henri François de BAZELAIRE (EN 1959).

 

Etudes collège Stanislas à Paris, école Sainte Geneviève à Versailles.

Entre à l’Ecole navale le 30 septembre 1927.

Enseigne de vaisseau de deuxième classe le 1er octobre 1929.

Enseigne de vaisseau de première classe le 1er octobre 1931.

Sur les avisos Marne, puis Argol, dans les forces navales d’Extrême-Orient (FNEO).

Embarque en 1934 sur le croiseur Tourville.

Lieutenant de vaisseau le 6 octobre 1936.

Sur le torpilleur Fougueux, en escadre de l’Atlantique, depuis le 15 septembre 1936.

Professeur à l’école des officiers de réserve, sur le cuirassé ponton Condorcet.

Pendant la guerre, il embarque successivement, jusqu’au sabordage de la flotte le 27 novembre 1942, sur les contre-torpilleurs Lynx et Guépard, et sur le croiseur Algérie.

A la direction du personnel militaire de la flotte, de 1943 à 1944.

Sur le croiseur Georges Leygues de 1944 à avril 1947.

Capitaine de corvette le 20 février 1945.

Au centre de formation maritime (CFM) de Pont Réan d’avril 1947 à mars 1948.

Commandant de l’aviso Commandant Duboc de mars 1948 à mai 1949.

Adjoint au commandant des Forces Maritimes, sur le Mékong, de mai 1949 à mai 1950.

Capitaine de frégate le 1er juillet 1950.

Commandant en second de la Jeanne d’Arc de mai 1950 à juillet 1952.

 

Extrait album campagne Jeanne d'Arc / 1950 - 1951

 

Commandant de la deuxième division d’escorteurs (2eDE) et du destroyer d’escorte Bambara de juillet 1952 à août 1953.

Chef du bureau des affaires alliées à l’Etat-major général (E.M.G./BAA.), d’octobre 1953 à octobre 1956.

Capitaine de vaisseau le 1er mars 1956.

Chef d’état-major du contre-amiral, commandant le groupe d’action anti-sous-marine (GASM) du 12 novembre 1956 au 1er septembre 1958.

A cette date, l’état-major du GASM débarque du Gustave Zédé, en prévision du grand carénage du bâtiment à Sidi Abdallah.

 

Extrait Cols Bleus / 1er novembre 1958

 

Extrait Cols Bleus / 22 juillet 1961

 

Auditeur à l’Institut des hautes études de défense nationale.

Commandant de la Jeanne d’Arc et de l’Ecole d’application des enseignes de vaisseau du 9 juillet 1959 au 20 juillet 1961.

Chef du bureau des études générales à l’état-major général de la marine, en 1961.

 

Extrait Cols bleus

 

Contre-amiral le 1er mai 1962.

 

 

Commandant de la 1ère flottille d’escorteur d’escadre (1eFEE) du 11 juillet 1964, avec marque sur l’escorteur d’escadre Tartu.

Adjoint au major général en 1965

Vice-amiral le 1er janvier 1966, major-général de la marine en aout 1966.

Vice amiral d’escadre le 1er mars 1968.

Il quitte le service actif, le 1er novembre 1968.

Président de l’académie de la marine.
 

Décorations : Grand officier (1968) de la Légion d’honneur. Titulaire de la croix de guerre 1939-1945 avec trois citations, de la croix de guerre des T.O.E. avec deux citations.

Officier breveté canonnier, directeur de tir (1933).

 

 


 

 

Remerciements Philippe de Bazelaire

Remerciements André Delambily,  documentaliste de l'amicale des anciens du Gustave Zédé
 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !