-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Justin Émile Georges DAUCH 

(1872 - 1915)

 

 

Né le 14 septembre 1872 à PERPIGNAN (Pyrénées-Orientales) - Décédé le 27 avril 1915, en mer au large de SAINTE-MARIE DE LEUCA, ITALIE.

 

Fiche mémorial


Entre dans la Marine en 1888.

Aspirant le 5 octobre 1891; port TOULON.

Au 1er janvier 1892, sur le croiseur "VILLARS", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Jean THOUNENS).

Enseigne de vaisseau le 31 octobre 1893.

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé "TRIOMPHANTE", Division navale d'Extrême-Orient (Cdt Louis BOREL de BRÉTIZEL).

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "SFAX", Escadre de réserve de Méditerranée (Cdt Simon VRANKEN).

Au 1er janvier 1897, port TOULON.

Au 1er janvier 1899, sur le croiseur "LINOIS", Escadre de Méditerranée (Sylvain LE BRETON, Cdt).

Lieutenant de vaisseau le 1er septembre 1900.

Aux 1er janvier 1901, 1902, Second sur le transport "DURANCE", Division du Pacifique oriental (Paul GERMINET, Cdt)

Au 1er janvier 1903, port TOULON.

Au 1er janvier 1904, Officier-Élève à l'École des Officiers torpilleurs.

Officier breveté Torpilleur.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1905.

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "IÉNA", Escadre de Méditerranée (Cdt Paul ADIGARD).

Au 1er janvier 1909, port TOULON.

Aux 1er janvier 1911, 1912, Commandant le contre-torpilleur "CASQUE", en achèvement au HAVRE, puis 1ère Escadre. Le 16 avril 1913, 2ème Aide de camp à l'État-Major de la Majorité générale à TOULON.

Capitaine de frégate, le 3 février 1914.

Au 1er janvier 1915, port TOULON, puis Second sur le croiseur cuirassé, cet Officier sera parmi les victimes du torpillage du "LÉON-GAMBETTA".

 

Jugement déclaratif de décès rendu le 28 juin 1916 à BREST, transcrit dans cette commune le 25 juillet 1916.
 

Citation :

"Après l'explosion des deux torpilles lancées sur le bâtiment, a dirigé les tentatives de mise à l'eau des embarcations. A maintenu par son sang-froid le calme et l'ordre, est mort à son poste."

Cette citation comporte l'attribution de la Croix de guerre avec palme.
 

Par décret du 15 juillet 1905, le capitaine de frégate Dauch a été nommé chevalier de la Légion d'honneur pour prendre rang du même jour.

Il était chevalier des Ordres de Sainte-Anne de Russie et du Cambodge et décoré de la médaille du Tonkin.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web
 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !