-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

 Pierre Joseph Gabriel Georges DARRIEUS

(1859 - 1931)

 

Remerciements Alain Guierre

 

Né le 21 février 1859 à TOULOUSE (Haute-Garonne) - Décédé le 19 septembre 1931 à TOULON (Var).

Parrain de Gabriel Abel Guierre

Grand-père d'Henri Georges Charles Gabriel, promotion 1939

 

Entre dans la Marine en 1876.

Aspirant le 5 octobre 1879; port TOULON.

En 1881, sur le croiseur "THÉMIS", Division navale des Mers de Chine et du Japon (Cdt Louis ALQUIER).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1881.

Au 1er janvier 1885, port TOULON.

Lieutenant de vaisseau le 23 octobre 1885, affecté à la Défense sous-marine de TOULON et à l'École des torpilles.

Se passionnant pour les matériels nouveaux, il met au point ses premières inventions comme la torpille électrique.

En 1889, Commandant le premier sous-marin "GYMNOTE".

Dans l'indifférence générale, il met en évidence les possibilités de cette arme nouvelle, et apporte de nombreux perfectionnements.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1890.

Le 36 octobre 1891, Commandant un torpilleur de la défense mobile de TOULON.

Au 1er janvier 1894, port TOULON.

Le 11 novembre 1895, à l'État-Major général. Il collabore à la mise au point du sous-marin "GUSTAVE-ZÉDÉ". Capitaine de frégate le 8 septembre 1898; il commande le "DU-CHAYLA" en Méditerranée; l' "ALGÉSIRAS", école des torpilleurs en 1901.

Au 1er janvier 1903, Second sur le croiseur "D'ENTRECASTEAUX", en réserve normale à TOULON (Cdt Pierre LECUVE). Idem au 1er janvier 1905 (Cdt Louis DONIN de ROSIÈRE).

Capitaine de vaisseau le 2 mars 1906

Il est professeur de stratégie et de tactique à l'École Supérieure de la Marine.

Le 9 juillet 1907, il commande la "COURONNE", vaisseau-école de canonnage à TOULON.

Officier de la Légion d'Honneur le 9 juillet 1907.

Au 1er janvier 1911, (nomination du 19 novembre 1909), Commandant le cuirassé d'escadre "RÉPUBLIQUE", 1ère Escadre.

Contre-Amiral le 24 janvier 1912, il commandera notamment la 3ème Escadre en 1914-1915, assurant le blocus de la SYRIE.

En septembre il assure l'évacuation de plus de 3 000 Arméniens réfugiés dans le Djebel Moussa pour échapper aux Turcs.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 18 septembre 1915.

Vice-Amiral en mars 1916, il commandera la 2ème Escadre en Méditerranée.

Préfet maritime de ROCHEFORT

En mai 1918, Commandant supérieur interallié, il assure le blocus des Dardanelles.

En août 1918, Préfet maritime de BIZERTE.

Grand Officier de la Légion d'Honneur le 24 janvier 1919. I

l quitte le service actif en février 1921.

 

Dossier Légion d'Honneur / Lien web et Lien web

 

Complément :

Officier de marine qui contribua grandement à l’avènement du sous-marin et à réformer l’administration de la marine. Administrateur, stratège, très ouvert aux nouveautés, il fut un membre très actif de la nouvelle AM en 1921.

Entré à l’École navale en octobre 1876.

Il reçut en 1889 le commandement du Gymnote, premier sous-marin conçu par Dupuy de Lôme et Gustave Zédé. Avec cet engin de 30 tonnes monté par cinq hommes, Darrieus réussit, malgré l'indifférence et le mépris des Etats-major et des bureaux, à mettre en évidence les possibilités immenses qu'offrait cette arme nouvelle qui accomplit dès lors des progrès décisifs. Affecté à l'État-Major général en 1895, il collabora à la mise au point du sous-marin Gustave-Zédé et entretint des polémiques mémorables avec le génie maritime.

Capitaine de frégate en décembre 1898, chef du cabinet militaire du ministre Lockroy, il s'efforça de réformer et de rajeunir l'édifice quelque peu vétuste de l'administration maritime, modernisa les écoles de spécialités, poussa l'étude des armes nouvelles et développa la formation des officiers.

Capitaine de vaisseau en mars 1906, professeur de stratégie et de tactique à l'École supérieure de marine, son enseignement marqua puissamment ses élèves.

 

Extrait Ouest-France / 5 septembre 1909

 

Contre-amiral en janvier 1912, chef du cabinet militaire du ministre

Commanda en 1913 la division des écoles de Méditerranée

 

Défilé naval à TOULON / au centre, saluant

A gauche, le Président Poincaré / Extrait L'Illustration - 14 juin 1913

 

Source web

 

Commande en 1914 la 3e escadre avec laquelle il assura en 1915 le blocus des côtes de Syrie.

 

Extrait Ouest-France / 19 décembre 1913

 

Major général à Toulon en décembre 1915, vice-amiral en mars 1916, il commanda la 2e escadre en Méditerranée.

Commandant supérieur interallié en mai 1918, il assura le blocus des Dardanelles. Il fut Préfet maritime de Bizerte en août 1918, et quitta le service actif en février 1921. Membre très actif de l'Académie de marine reconstituée en 1921 par Georges Leygues, administrateur, stratège, inventeur, esprit prodigieusement ouvert aux nouveautés, il fourmillait d'idées qui ne furent souvent réalisées que bien plus tard, par exemple les services féminins de la flotte qu’il préconisa dès 1915.

 

                                                                                

                                                                                

                                                                              

Extrait Ouest-France / 16 octobre 1923

 

 Écrivain de talent, il est l’auteur de La Guerre sur mer et de nombreux articles.

 

 

Extrait Ouest-France / 22 septembre 1931

 

 

Extrait Ouest-France / 23 septembre 1931

 

 

 

Photocopie de la couvertue du "Livre de la Tactique" rédigé et enseigné par le CV DARRIEUS (promo 1876) aux élèves de l'Ecole Supérieure de Marine en 1907. Ce document est précurseur des ATP 1 et ATP 2. Il comporte 156 pages manuscrites à la plume de ronde et ne présente aucune faute d'orthographe bien que les scribes ne disposaient à l'époque ni de correcteurs ni de contrôleurs qualité (type ISO 9001).

Le titulaire de cet ouvrage était le CF OLLIVIER (promo 1886)

 

Source Web

 

 

 

Remerciements Bernard Dulou

Remerciements photo / Daniel Dell'Ova

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 


 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !