-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 


 Claude Marie André DARODES de TAILLY

(1926 - 2005)

 

Collection J-M. Colin 1955-1958

Source web

 

 

Né le 9 juin 1926 à CHARLEVILLE-MEZIERES (Ardennes) - Décédé le 15 septembre 2005 à TILLY (Ardennes)


Entre dans la Marine en 1946.

 

Remerciements Photo / Patrick Darodes de Tailly

 

Enseigne de vaisseau de 2ème classe le 1er octobre 1948.

Enseigne de vaisseau de 1ère classe le 1er octobre 1950.

Lieutenant de vaisseau le 1er janvier 1954.

Commande le sous marin l'Africaine, du 5 octobre 1957 au 5 avril 1959

Capitaine de corvette

Capitaine de frégate

Commande la 1ère Division d’escorteurs rapides (DER1) et l’ER Le Normand, du 5 août 1971 au 22 décembre 1972

Capitaine de vaisseau

Commande la frégate "De Grasse" du 14 avril 1975 au 16 juin 1977

 

Datée du vendredi 26 janvier 1979 dans les ateliers de l'UM Dakar, de G à D: n°1 officier d'ordonnance de l'Amiral (nom inconnu); n°2 CF Le Mintier De La Motte Basse C.E.M du COMFOR, n°3 le VAE COULONDRES Préfet Maritime de la 2ème région et Commandant la Z.M.A.S (zone maritime atlantique sud), n°4 CV Darodes De Tailly COMFOR DAKAR

 

Datée du mardi 19 juin 1979, l'Amiral TARDY Inspecteur général de la Marine, en visite d'inspection à l'Unité Marine Dakar: on distingue de G à D: le CC D'Hauteville (Promo 59) commandant l'UM; le CV Costagliola (en partie masqué) chef d'Etat Major de l'Amiral; le CV Darodes De Tailly (Promo 46) COMFOR DAKAR, et l'Amiral TARDY

 

1983, Rochefort

 

 Photo prise dans la cour de la préfecture maritime de Rochefort

 

Contre amiral (2S)

 

Port matriculaire TOULON

 

Aptitude à la navigation sous-marine

Breveté A.S.M.

 

Complément

1949-1950 Campagne en Indochine (dragueur de mines Aubépine)

1951 : école de spécialisation des forces sous marines

1952 à 1961 : sous-marin Millé, sous-marin Andromède, sous-marin Sirène (officier en second), sous-marin L’Africaine (commandant), sous-marin Requin (commandant)

1962-1964 : école supérieure de guerre navale

1964-1966 : Etat-major de la marine (forces sous-marines)

1966-1969 : escorteur d’escadre Tartu, croiseur Colbert, escadrille des sous-marins de la Méditerranée

1969-1971 : professeur à l’Ecole de guerre navale (tactique sous-marine)

1971-1972 : escorteur rapide Le Normand (commandant)

1973-1975 : chef d’état-major des forces sous-marines nucléaires stratégiques

1976-1977 : frégate de Grasse (premier commandant)
1978 : école de guerre navale (directeur des études)

1979-1980 : forces françaises du Cap Vert Sénégal (commandant)

1981-1983 : contre-amiral, commandant l’arrondissement maritime de Rochefort
 

Croix de guerre des TOE

Commandeur de l’ordre du Lion du Sénégal

Officier de la Légion d'honneur

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements Photo / Daniel Dell'Ova

Remerciements JGL

Remerciements Patrick Venot

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !