-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jacques Antoine Marie Pierre CUXAC
 
(1864 - 19..)

 

 

Né le 9 septembre 1864 à BÉTAILLE (Lot) - Décédé.


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port ROCHEFORT.

Au 1er janvier 1886, sur le croiseur "LA-CLOCHETERIE", Division navale de l'Extrême-Orient (Cdt Henri De BARBEYRAC SAINT-MAURICE).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Au 1er janvier 1892, port ROCHEFORT.

Lieutenant de vaisseau le 1er décembre 1892.

Au 1er janvier 1894, port ROCHEFORT.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1896, sur le cuirassé "MARCEAU", Escadre de Méditerranée (Cdt René MARQUIS).

Le 24 novembre 1896, Capitaine de la 2ème compagnie du 5ème Dépôt des Équipages de la Flotte à TOULON.

Chevalier de la Légion d'honneur, le 12 juillet 1897

Au 1er janvier 1899, sur le croiseur "CASSARD", Escadre de Méditerranée (Cdt Émile CHEVALIER).

Au 1er janvier 1900, sur le cuirassé garde-côtes "BOUVINES", Division de garde-côtes (Cdt Victor ROSSEL).

Au 1er janvier 1901, en résidence à PARIS, Officier-Élève de l'École Supérieure de la Marine. Breveté promotion 1901.

Officier d'académie.

Aux 1er janvier 1902, 1903, sur le croiseur "POTHUAU", Aide de camp du Contre-amiral Hyppolite BOUTET, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1904, Commandant l'aviso "ALCYON" au CONGO français.

Le 24 novembre 1905, Attaché à l'État-Major de la Place forte de ROCHEFORT.

Capitaine de frégate le 29 juillet 1907.

Aux 1er janvier 1908, 1909, Second sur le cuirassé "PATRIE", Escadre de Méditerranée (Cdts Marie De la CROIX de CASTRIES puis Charles DIDELOT).

Le 23 août 1910, Commandant le contre-torpilleur "OBUSIER", et une Escadrille de contre-torpilleur auprès du Vice-amiral Marie AUBERT, Commandant en chef la 2ème Escadre.

Capitaine de vaisseau le 14 novembre 1913.

Au 1er janvier 1914 (affectation du 25 mars 1912), Chef du groupe de formation au 5ème Dépôt des Équipages de la Flotte.

Officier de la Légion d'honneur, le 11 juillet 1914

Aux 1er janvier 1915, 1917, port ROCHEFORT.

le 1er octobre 1917, Commandant de la Marine à SÈTE. Idem au 1er janvier 1918.

Versé dans le cadre de réserve le 1er mars 1920, port ROCHEFORT.

Commandeur de la Légion d'honneur, le 30 janvier 1921

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web
 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !