-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Auguste Louis Joseph CUSSEC

(1866 - 1...)

 

 

Né le 16 juillet 1866 à DOUARNENEZ (Finistère) - Décédé

Marié à Sophie Léonie DELAGARDE

Père de Paul, promotion 1916

 

Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port BREST.

Au 1er janvier 1886, sur le croiseur "FLORE", Division navale de l'Atlantique Nord (Henri D'ABEL DE LIBRAN, Cdt).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887

Au 1er janvier 1892, sur le cuirassé "HOCHE", Escadre de Méditerranée occidentale et du Levant (Cdt Hippolyte BOUTET).

Lieutenant de vaisseau le 5 octobre 1893.

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé garde-côtes "TEMPÊTE", en réserve, 2ème catégorie à BREST (Cdt Jules THIERRY)

Officier breveté Torpilleur.

Au 1er janvier 1896, Commandant les torpilleurs "ARCHER", "LANCIER", "DÉFI", en réserve, 2ème catégorie à BREST.

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "AMIRAL-DUPERRÉ", Escadre de réserve de Méditerranée (Cdt Émile BOISSE).

Chevalier de la Légion d'honneur, le 11 juillet 1899

Le 22 juin 1898, Commandant un groupe de torpilleurs, défense mobile du 5ème arrondissement maritime à TOULON.

Le 10 juillet 1899, Chef du Secrétariat de la Majorité générale du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Le 6 août 1900, Commandant un torpilleur de la Défense mobile de SAINT-SERVAN.

Au 1er janvier 1902, port BREST.

Au 1er janvier 1903, sur le croiseur cuirassé "BRUIX", Escadre du Nord (Louis PIVET,Cdt).

Au 1er janvier 1904, Commandant les torpilleurs N° 180-264, Défense mobile de l'ALGÉRIE à ORAN.

Au 1er janvier 1906, port BREST.

Le 11 février 1907, Commandant le contre-torpilleur "ESCOPETTE", 2ème Flottille de torpilleurs de la Manche.

Au 1er janvier 1909, port BREST.

Capitaine de frégate le 15 avril 1910.

Au 1er janvier 1911, Second sur le croiseur cuirassé "VICTOR-HUGO", 1ère Escadre (Jean PRADIER, Cdt).

Au 1er janvier 1912, Second sur le cuirassé "MARCEAU", École des Électriciens (Cdt Jean PRADIER).

Le 16 janvier 1913, Chef de la 2ème Section de l'Etat-major du 2ème arrondissement maritime à BREST.

Capitaine de vaisseau le 15 septembre 1916.

Au 1er janvier 1917, port BREST.

Officier de la Légion d'honneur, le 10 juillet 1917

En janvier 1918, Commandant le croiseur cuirassé "VICTOR-HUGO". Idem en septembre 1919, le bâtiment étant affecté à la Division des Écoles.

Au 1er janvier 1921, port BREST.

 

 

Augustin sur dossier Légion d'honneur / Lien web
 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !