-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Commissaires de la Marine -

 

 


Félix François Maurice CUQ

(1881 - ....)

 

 

Né le 21 mars 1881 à VILLEGAILHENC (Aude) - Décédé le 18 août 1971 à LA GARDE (Var)

Fils de François Marie Paul, médecin militaire. Né le 16 juin 1843 - Brassac (Tarn). Décédé le 19 janvier 1921 - Toulon (Var). Officier de la Légion d'Honneur.  et d'Augusta Marie Louise BIROT

Marié le 23 novembre 1907 à LYON 2ème (Rhône) avec Marie Aimée BIROT.

Frère de Adrienne qui a épousé Roger Pierre Eugène Puech promotion EN 1897

 

Entre au service le 1er décembre 1902.

Élève Commissaire le 1er décembre 1902.

Commissaire de 3ème classe le 1er novembre 1903.

Commissaire de 2ème classe le 1er novembre 1904.

Au 1er janvier 1906, Officier d'administration sur l'aviso-transport "RANCE", Division navale de l'Océan Indien, en mission hydrographique (Cdt Roger MORIN de la RIVIÈRE).

Le 5 janvier 1907, Officier d'administration du Service central de la 2ème Flottille de torpilleurs de l'Océan.

En janvier 1908, sur le même bâtiment.

Commissaire de 1ère classe le 1er avril 1910.

Au 1er janvier 1911, Officier d'administration sur le cuirassé "CONDORCET", en préparation d'essais à BREST (Cdt Ferdinand De BON).

Au 1er janvier 1912, idem, 1ère Escadre.

Au 1er janvier 1914, Officier d'administration sur le croiseur cuirassé "JEANNE-D'ARC", École d'application des Aspirants (Cdt Maurice GRASSET).

Au 1er janvier 1915, sur le même bâtiment. aux Dardanelles.

Commissaire principal le 19 décembre 1918.

Au 1er janvier 1921, à PARIS, Adjoint au Directeur central de l'Intendance maritime.

Commissaire en chef de 2ème classe le 18 juillet 1923.

Commissaire de 1ère classe le 19 novembre 1927.

Le 4 janvier 1932, Directeur de l'Intendance maritime à TOULON.

Commissaire général de 2ème classe le 2 mars 1932.

Au 1er janvier 1937, mêmes fonctions à TOULON.

Commissaire général de 1ère classe le 1er avril 1940.

 

 

Il quitte le service actif en 1942, à la suite du sabordage de la Flotte à TOULON.

 

Au 1er janvier 1953, dans le cadre de réserve.

 

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Officier de la Légion d'Honneur.

Commandeur de la Légion d'Honneur.

Grand-Officier de la Légion d'Honneur.

Mérite maritime

Officier de l'Instruction publique.

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements Bernard Dulou

 Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour commissaires

 

     

 

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://www.gitesclossaintjouin.com    http://staffie.tribu.griola.free.fr

 

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !