-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Alphonse Marie CRESPIN

(1864 - 1935)

 

 

 

Né le 12 juillet 1864 à LANILDUT (Finistère) - Décédé le 8 février 1935 à BREST (Finistère)

Fils de François Eugène, promotion 1844


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port BREST.

Au 1er janvier 1886, sur le croiseur "DUQUESNE", Division navale du Pacifique (Cdt François FOURNIER).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887

Au 1er janvier 1892, sur le "GALATHÉE", Dépôt d'instruction des Apprentis-Marins (Cdt Charles FRESCHARD).

Lieutenant de vaisseau le 1er avril 1893.

Au 1er janvier 1894, sur le cuirassé "RICHELIEU", Escadre de réserve de l'Escadre de Méditerranée (Cdt Georges PRADIER). 

Aux 1er janvier 1896, 1897, 1898 et 1899, Directeur du port de MAJUNGA (MADAGASCAR).

Chevalier de la Légion d'honneur, le 29 décembre 1896

Au 1er janvier 1900, en instruction sur la "COURONNE", École de canonnage.

Officier breveté Canonnier.

Au 1er janvier 1901, sur le croiseur "DUPUY-DE-LÔME", Escadre du Nord (Cdt Jean BELLUE).

Au 1er janvier 1902, port BREST.

Le 15 juillet 1902, Commandant la canonnière "ARGUS", Escadre d'Extrême-Orient auprès du Vice-amiral Eugène MARÉCHAL, Commandant en chef.

Au 1er janvier 1904, idem, Commandant la canonnière "ARGUS".

Au 1er janvier 1906, sur le croiseur cuirassé "AMIRAL-AUBE", Escadre du Nord (Cdt Georges LEFÈVRE).

Aux 1er janvier 1908, 1909; port BREST.

Capitaine de frégate le 15 janvier 1910.

Au 1er janvier 1911 et 1912, Second sur le croiseur cuirassé "LÉON-GAMBETTA", 1ère Escadre (Cdt Louis La PORTE puis Alfred FATOU).

De janvier 1914 à septembre 1915, Commandant le croiseur cuirassé "GUEYDON", affecté à la Division d'instruction à BREST, puis à la mobilisation à la 2ème Division de croiseurs cuirassés, 2ème Escadre légère (Contre-amiral François Le CANNELLIER).

Officier de la Légion d'honneur, le 26 janvier 1916

Capitaine de vaisseau le 11 août 1916.

Au 1er janvier 1917, port BREST.

Commandeur de la Légion d'honneur, le 16 juin 1920

Versé dans le cadre de réserve le 12 juillet 1920; port BREST.

 

Brest

Extrait Ouest-France / 10 février 1935

 

Enterré au cimetière de Saint Martin à Brest (Carré 21 - Rang 8 - Tombe 29/30).

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

 

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !