-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Médecin de la Marine -

 



Pierre Benjamin COUTEAUD

(1855 - 1940)

 

 

 

Né le 12 décembre 1855 à TOULOUSE (Haute-Garonne) - Décédé en juillet 1940 à GAILLAC (Tarn).

Marié avec Marie Julie Coralie ROUVIER.

 

Entre dans la Marine en 1876.

Aide-Médecin le 7 novembre 1876; port TOULON.

Au 1er janvier 1879, en résidence à TOULON.

Médecin de 2ème classe le 6 novembre 1881.

Médecin de 1ère classe le 3 novembre 1884.

Au 1er janvier 1885, en résidence à FORMOSE.

Au 1er janvier 1886 à TOULON.

Chevalier de la Légion d'Honneur le 10 juillet 1890, étant à bord de l' "IPHIGÉNIE".

Le 16 avril 1891, Médecin-résident à l'Hôpital maritime principal de TOULON.

Le 1er mars 1892, Médecin-Major sur l'aviso-transport "MANCHE", Station navale de l'ISLANDE (Cdt Amédée BIENAIMÉ).

Au 1er janvier 1894, en service à l'Hôpital maritime de SAINT-MANDRIER.

Médecin principal le 21 avril 1895.

Aux 1er janvier 1896, 1897, Médecin-Major du 13ème RIMA à MADAGASCAR.

Au 1er janvier 1899, Major du Dépôt des Équipages de la flotte du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Le 23 octobre 1899, sur le cuirassé "GAULOIS", Escadre du Nord (Cdt Eugène GADAUD).

Au 1er janvier 1900, sur le même bâtiment, Escadre de Méditerranée (Cdt Félix SALAÜN de KERTANGUY).

Médecin en chef de 2ème classe le 23 novembre 1901.

Au 1er janvier 1902, sur le cuirassé "CHARLES-MARTEL", Médecin de division auprès du Contre-amiral René MARQUIS, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1903, sur le cuirassé "IÉNA", Médecin de division auprès du Contre-amiral René MARQUIS, Commandant une division de l'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1904, port TOULON.

Médecin en chef de 1ère classe le 13 juillet 1904.

Le 22 août 1904, Sous-directeur du Service de Santé du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Idem au 1er janvier 1906.

Idem au 1er janvier 1909.

Le 3 février 1907, Membre du Conseil Supérieur de Santé.

Médecin général de 2ème classe le 16 mars 1910, Directeur du Service de Santé du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG et Président du Conseil de Santé de l'arrondissement.

Officier de la Légion d'Honneur le 12 juillet 1910.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 31 décembre 1913.

Mêmes fonctions au 1er janvier 1917.

 

Au 1er janvier 1918, dans le cadre de réserve.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !