-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Jules COUTANCE

(1879 - 1936)

 

(Erreur sur le prénom par la presse, interprétant le J en Jean au lieu de Jules)

 

 

Né le 23 novembre 1879 à BREST (Finistère) - Décédé fin 1936, disparu en mer au cours d'une traversée de SETES à ANTIBES, à bord de son yacht ARAOK

Fils d'Eugène Marie, Pharmacien en chef de la Marine, Né le 18 janvier 1841 - Lamballe (Côtes-d'Armor), Décédé le 4 septembre 1901 - Lorient (Morbihan) et de Berthe BONNEAU - Marié le 3 juillet 1913 à TOULON (Var) avec Marie Caroline Henriette Julienne Le GUILLOU de CREISQUER.

Frère d'Eugène, infanterie de marine 1899

 
Entre dans la marine en 1897

Aspirant le 5 octobre 1900; port BREST.

Aux 1er janvier 1901, 1902, port BREST.

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1902.

Au 1er janvier 1903, sur l'aviso transport "SAÔNE", École des Apprentis marins à BREST (Cdt Charles LAINÉ).

Officier breveté Fusilier.

Au 1er janvier 1904, Lieutenant de la 1ère compagnie à l'École des Fusiliers Marins de LORIENT.

Au 1er janvier 1906, sur le cuirassé "CHARLEMAGNE", Escadre de Méditerranée (Cdt Marius CROS).

Le 3 décembre 1907, Second du sous-marin "OTARIE", 1ère Flottille de sous-marins de l'Océan (Cdt Jean BOURRAGUÉ).

Au 1er janvier 1909, même affectation, 3ème Flottille de sous-marins à La PALLICE (Cdt Félix THÉROINNE).

Lieutenant de vaisseau le 9 octobre 1910.

Au 1er janvier 1911, port LORIENT.

Le 1er août 1911, Commandant le sous-marin "LUDION", Station des sous-marins de CHERBOURG.

Au 1er janvier 1914, sur le croiseur cuirassé "JULES-FERRY", 1ère Escadre navale, 1ère Armée navale (Cdt Henri DURAND).

Chevalier de la Légion d'Honneur.

Au 1er janvier 1918; port CHERBOURG.

Capitaine de corvette le 6 juin 1919.

Officier breveté de l'École Supérieure de la Marine, promotion 1920.

Au 1er janvier 1921, Chef d'État-Major de la Marine en ALGÉRIE.

Capitaine de frégate Le 16 janvier 1922.

Officier de la Légion d'Honneur.

En 1926, Auditeur au Centre des Hautes Études Navales.

Capitaine de vaisseau le 30 janvier 1928.

Le 1er mars 1930, Chef du 4ème arrondissement maritime, Commandant du secteur de ROCHEFORT. Idem au 1er janvier 1932.

 

Extrait L'Excelsior / 16 février 1931

 

Major général de LORIENT

Contre amiral (Réserve)
 


Extrait Ouest-France / 19 octobre 1936

 

Erreur sur le prénom

Extrait Excelsior / 19 octobre 1936

 

 

Extrait Ouest-France / 20 octobre 1936

 

 

Extrait Ouest-France / 21 octobre 1936


 

Complément PDF / Lien web

 

 

Remerciements Daniel Laheyne

Remerciements Stéphane Giran

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr