-------

-------

-------

-------

---------

---------

----------

-----------

 

 

- Officiers et anciens élèves -

 

 

Pierre Jean Maurice COURTOUX

(1865 - 19..)

 

 

Né le 22 juillet 1865 à BROUSSE (Puy-de-Dôme) - Décédé.


Entre dans la Marine en 1882

Aspirant le 5 octobre 1885; port BREST.

Au 1er janvier 1886, sur le cuirassé "FRIEDLAND", Escadre d'évolutions (Cdt Jacques BÉHIC).

Enseigne de vaisseau le 5 octobre 1887.

Officier breveté Fusilier.

Au 1er janvier 1892, sur le "GALATHÉE", Dépôt d'instruction des Apprentis Marins (Cdt Charles FRESCHARD).

Lieutenant de vaisseau le 1er août 1893.

Au 1er janvier 1894, sur le croiseur "TAGE", Escadre de Méditerranée (Cdt Charles MALLARMÉ).

Au 1er janvier 1896, sur le croiseur "DUPUY-DE-LÔME", Escadre du Nord (Cdt Michel HUGUET).

Au 1er janvier 1897, sur le cuirassé "MARCEAU", Escadre de Méditerranée (Cdt René MARQUIS).

Officier breveté Torpilleur.

Aux 1er janvier 1899, 1900, sur le cuirassé garde-côtes "BOUVINES", Division de garde-côtes (Cdts Charles SAINT-PAUL de SINCAY puis Victor ROSSEL).

Chevalier de la Légion d'honneur, le 11 juillet 1899

Au 1er janvier 1901, Professeur des apprentis-torpilleurs sur le cuirassé "MAGENTA", École des marins torpilleurs (Cdt Claude RICHARD d'ABNOUR).

Aux 1er janvier 1902, 1903, port BREST.

Au 1er janvier 1904, sur le cuirassé "BOUVET", Escadre de Méditerranée (Cdt Alphonse GUILLOU).

Le 6 octobre 1905, Commandant le Service central de la Flottille de torpilleurs de l'Océan Indien.

Au 1er janvier 1908, Officier en second du 1er groupe de réserve spéciale à TOULON et Professeur à l'École des Mécaniciens torpilleurs (idem au 1er janvier 1909).

Capitaine de frégate le 1er avril 1910.

Aux 1er janvier 1911, 1912, Second sur croiseur cuirassé "DUPLEIX", Division navale de l'Extrême-Orient (Cdts Roger MORIN de la RIVIÈRE puis Edouard VERGOS).

Le 14 octobre 1913, Commandant le "GLAIVE" et la 2ème escadrille de torpilleurs, 2ème Escadre légère. Idem à la mobilisation.

Au 1er janvier 1915, port TOULON.

Aux 1er janvier 1917, 1918, Commandant le front de mer à ORAN.

Officier de la Légion d'honneur, le 27 janvier 1918

Capitaine de vaisseau en résidence fixe le 16 juillet 1919.

Le 21 août 1919, Commandant le 3ème Dépôt des Équipages de la Flotte et Président du Tribunal maritime permanent à LORIENT.

 

Dossier Légion d'honneur / Lien web
 

 

Remerciements à Gilles Jogerst / Généamar pour ses recherches et la mise à disposition de ses données

http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages1418/Forum-Pages-d-Histoire-aviation-marine/marine-1914-1918/liste_sujet-1.htm

 

 

 

Retour Officiers et anciens élèves

 

     

http://www.serpent-a-lunettes.com  -  http://www.nommo.fr

La reproduction pour un usage privé est autorisée. Toute diffusion est soumise à l'autorisation du webmestre, créateur et propriétaire de ce site, voir mentions légales !

http://lalandelle.free.fr    http://tcd.bpc.free.fr   http://cvjcrouxel.free.fr   http://staffie.tribu.griola.free.fr  http://tcdorage.free.fr       

 

   visiteurs depuis la création de ce site internet en mars 2010 - MERCI à TOUS !